г. Москва, ул. Ленинская слобода, д. 19,
БЦ "Omega Plaza", 3й эт., оф. №3024-3

Подведены итоги заседания «Сближение систем аккредитации Европейского союза и России»

Опубликовано: 28.11.2013

Обновлено: 14.07.2016


Подведены итоги последнего совещания, которое было посвящено обсуждению проекта федерального закона «Об аккредитации в национальной системе аккредитации». Мероприятие проходило на площадке Росаккредитации в середине ноября текущего года.

В этот раз ключевым моментом встречи было рассмотрение вопросов о степени соответствия российских норм нормам Европейского союза.

Основные критерии сравнения требований

Представители обеих сторон провели анализ основных положений российской системы аккредитации на предмет ее готовности к гармонизации с европейскими требованиями.

В ходе обсуждения были рассмотрены следующие вопросы, которые выступили в роли основных критериев сравнения:

  • установление сферы компетентности национального органа по аккредитации с помощью перечня стандартов;
  • привлечение к аккредитации экспертов по аккредитации, которые не входят в состав национального органа по аккредитации;
  • дополнительные полномочия национального органа по аккредитации, в частности по государственному контролю над аккредитованными лицами;
  • сроки действия аттестата аккредитации;
  • применение различных моделей формирования и функционирования апелляционной комиссии при соблюдении принципа независимости, компетентности и беспристрастности и т. д.

В большинстве случаях переговоры сторон сводились к решению вопросов о допустимости тех или иных действий. По определению срока действия аттестата аккредитации рассматривался вопрос о возможности установления его бессрочности.

Выводы по результатам анализа

Участники совещания договорились о том, что в имеющемся виде законопроект по своим положениям приближен к международным правовым нормам. Представители Европейского союза отметили, что грубых замечаний, которые могут препятствовать всемирному признанию российской системы аккредитации, у них не было.

В основе европейского и российского законодательства лежат одни и те же требования к национальным органам по аккредитации:

  • независимость;
  • беспристрастность;
  • компетентность сотрудников;
  • достаточное кадровое обеспечение.
Поделиться с друзьями!

Теги: отчеты о мероприятиях аккредитация


Подписка
Оставьте ваш e-mail, чтобы получать новости