г. Москва, ул. Ленинская слобода, д. 19,
БЦ "Omega Plaza", 3й эт., оф. №3024-3

Подведены итоги Конгресса индустрии детских товаров по вопросам обеспечения безопасности

Опубликовано: 25.11.2020

Обновлено: 25.11.2020


  • Подведены итоги Конгресса индустрии детских товаров по вопросам обеспечения безопасности

24 ноября 2020 г. на официальном сайте Росстандарта были опубликованы итоги Конгресса. индустрии детских товаров, в ходе программы которого были проведены панельные сессии, круглые столы, а также пленарная дискуссия на тему: «Безопасное детство: техническое регулирование, стандартизация и оценка соответствия детских товаров».

Рабочие встречи проходили в период с 18 по 20 ноября 2020 г. в формате онлайн-конференций.

В ходе совещаний спикеры представили свои доклады в сфере индустрии детских товаров по следующим вопросам:

  1. Структурирование нормативной технической базы.

  2. Унификация контрольно-надзорной деятельности.

  3. Анализ деятельности аккредитованных органов по сертификации и испытательных лабораторий, которые проводят работы в области обязательного подтверждения соответствия игрушек и продукции, предназначенной для детей и подростков и участвующих в государственных и муниципальных закупках.

Участники Конгресса отметили важность разработки стандартов отрасли и поддержания их актуальных требований. Именно эти документы очень ценны для применения в госзакупках в образовательной деятельности. На сегодняшний день уже успешно применяются более 200 стандартов на требования безопасности и качества детских товаров, а также методы испытаний. Стандарты регулярно пересматриваются на предмет необходимости дополнения новыми современными положениями. В качестве примера можно выделить новый ГОСТ Р 59010-2020, в котором собраны требования к универсальным детским игровым площадкам, которые предусмотрены на детей с ограниченными возможностями.

Конференции собрали большое количество участников. Среди основных докладчиков выступали президент Ассоциации индустрии детских товаров, руководители Росаккредитации и Департамента государственной политики в области технического регулирования, стандартизации и обеспечения единства измерений Минпромторга России, зам. руководителя Росстандарта, начальник управления торговых ограничений, валютного и экспортного контроля ФТС России, председатели технических комитетов по безопасности игрушек, а также представители бизнес-сообщества отрасли детской продукции.


Поделиться с друзьями!

Теги: детская продукция игрушки ГОСТ стандарты


Подписка
Оставьте ваш e-mail, чтобы получать новости