г. Москва, ул. Ленинская слобода, д. 19,
БЦ "Omega Plaza", 3й эт., оф. №3024-3

Подход к формированию области аккредитации органов по сертификации будет изменен

Опубликовано: 17.09.2013

Обновлено: 14.07.2016


Федеральная служба по аккредитации внесла на рассмотрение заинтересованных сторон предложения, касающиеся усовершенствования действующих требований к формированию областей аккредитации органов по сертификации, а также испытательных лабораторий.

Необходимость изменений в сфере области аккредитации связана с тем, что на сегодняшний момент нет единого подхода к их формированию как для органов по сертификации, так для испытательных центров. Главной целью нововведений как раз и является создание такого подхода.

Основные принципы нововведений

Предлагаемый подход единого справочника областей по аккредитации основывается на проекте по созданию Росаккредитацией Федеральной государственной информационной системы (ФГИС). Одной из функций системы будет автоматизированное формирование областей аккредитации органов по сертификации и испытательных лабораторий.

Реализация нового подхода по формированию области аккредитации органов по сертификации и испытательных центров направлена на максимизацию использования справочников и классификаторов и минимизацию ручного ввода информации в виде текстовых полей.

Автоматизированный подход (после его внедрения) плавно сменит действующую систему. При этом использовать «старый» подход можно будет до момента переоформления аттестата аккредитации, либо получения аттестата на новый срок. В случае подаче заявки на первичную аккредитацию заполнение области аккредитации будет проходить только по новым требованиям.

Единый подход к формированию области аккредитации органов по сертификации

Росаккредитация предлагает внедрить единый подход к формированию областей аккредитации органов по сертификации, в основе которого лежит принцип совмещения базы общероссийского классификатора продукции (ОКП) и общероссийского классификатора услуг населению (ОКУН).

Основным плюсом новой системы является тот факт, что не потребуется заново создавать правила формирования справочников. Формирование областей аккредитации при таком подходе будет содержать все те же коды классификаторов, которые применяются на текущий момент. Основные изменения связаны с включением новых групп кодов ОКУН.

В связи с тем, что наиболее актуальными кодами на сегодняшний момент являются единые для всего Таможенного союза коды ТН ВЭД ТС, в соответствии с которыми происходит идентификация продукции, то новый справочник позволяет также учитывать эти позиции. Предполагается, что выявление кодов ТН ВЭД ТС будет реализовываться путем сопоставления их с кодами ОКП товаров.

В сегодняшних требованиях к формированию областей аккредитации органов по сертификации существует разделение следующих критериев:

  • «Требования к объектам подтверждения соответствия»;
  • «Технические регламенты и (или) документы в области стандартизации»;
  • «Правила и методы исследований (испытаний) и измерений, в том числе правила отбора проб».

Росаккредитацией в новом подходе формирования областей аккредитации органов по сертификации предложено заменить три столбца на один – «Нормативный документ».

Единый подход к формированию области аккредитации испытательных лабораторий

Росаккредитация предлагает в качестве основы по формированию области аккредитации испытательных лабораторий принять методы исследований. С помощью автоматизированного подхода системы потребуется только выбрать из списка подходящие методы. После указания методов в системе ФГИС отобразятся связанные с ними элементы справочников ОКП, ТН ВЭД ТС и технических регламентов.

При этом планируется плавная замена кодов общероссийского классификатора продукции (ОКП) на коды классификатора с учетом вида экономической деятельности (ОКПД).

В существующем реестре области аккредитации испытательных центров отсутствуют следующие позиции, которые предлагается ввести в новый подход:

  1. Методы исследований.
  2. Показатели (например, содержание нитрат-ионов).
  3. Диапазон измерений.
Поделиться с друзьями!

Теги: предложения и инициативы аккредитация орган по сертификации испытательная лаборатория


Подписка
Оставьте ваш e-mail, чтобы получать новости