г. Москва, ул. Ленинская слобода, д. 19,
БЦ "Omega Plaza", 3й эт., оф. №3024-3

Подготовлены отдельные требования к органической продукции

Опубликовано: 07.11.2014

Обновлено: 14.07.2016


Минсельхозом России подготовлено два проекта федеральных законов, направленных на регулирование отношений, возникающих в области производства и обращения на рынке органической продукции:

  1. «Об органической продукции».
  2. «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О производстве органической продукции».

Основа федерального закона об органической продукции

В первую очередь проект федерального закона «О производстве органической продукции» направлен на решение проблем правового обеспечения отношений в сфере производства органической продукции. Документом будут закреплены полномочия федеральных органов исполнительной власти, а также основные права и обязанности физических и юридических лиц в области производства и обращения на рынке таких товаров.

Необходимость введения в действие закона на органические продукты обусловлено отсутствием нормативно-правового регулирования в нашей стране по данному вопросу.

В соответствии с законопроектом «Об органической продукции» основами органического производства являются:

  • применение только здоровых животных и растений;
  • отсутствие генно-модифицированных организмов и продукции, изготовленной из них;
  • запрет применения ионизирующего излучения для обработки органических пищевых продуктов, а также кормов или сырья для их производства;
  • вторичное использование отходов и побочных продуктов растительного и животного происхождения в качестве средств производства в растениеводстве и животноводстве, полученных в условиях органического производства;
  • производство без применения агрохимикатов, пестицидов, антибиотиков, стимуляторов роста и откорма животных, гормональных препаратов;
  • сохранение здоровья животных путем стимулирования естественной иммунной защиты их организмов, а также путем выбора соответствующих пород и способов содержания животных;
  • применение в животноводстве кормов, состоящих из сельскохозяйственных ингредиентов, полученных в результате органического ведения сельского хозяйства;
  • сохранение биологического многообразия естественных водных экологических систем, обеспечение соответствующего состояния окружающих водных и наземных естественных экологических систем при производстве продукции аквакультуры.

Производство органической продукции должно осуществляться обособленно от иных производств.

Применение самого термина «органическая продукция» допустимо только после получения сертификата соответствия производства органической продукции и включения в государственный реестр производителей органической продукции Российской Федерации.

При этом сертификация органической продукции будет производиться по желанию заявителя, то есть в добровольном порядке, что установлено в статье 8 проекта закона.

Что касается вспомогательного законопроекта к «органическому», что им предусмотрено внесение изменений в следующие нормативно-правовые акты:

  • закон № 2300-I «О защите прав потребителей» от 7 февраля 1992 г.;
  • закон № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» от 2 января 2000 г.;
  • закон № 78-ФЗ «О землеустройстве» от 18 июня 2001 г.;
  • закон № 264-ФЗ «О развитии сельского хозяйства» от 29 декабря 2006 г.;
  • закон № 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» от 28 декабря 2009 г.;
  • Земельный кодекс № 44, 2001;
  • Кодекса об административных правонарушениях.

Все правки направлены на реализацию требований закона «Об органической продукции».

На данный момент оба законопроекта прошли публичное обсуждение и переданы на процедуры оценки регулирующего воздействия для окончательного принятия.

Планируется, что федеральные законы должны будут вступить в силу до конца текущего года.

Поделиться с друзьями!

Подписка
Оставьте ваш e-mail, чтобы получать новости