г. Москва, ул. Ленинская слобода, д. 19,
БЦ "Omega Plaza", 3й эт., оф. №3024-3

По указанию кодов УНП/GLN и GTIN при регистрации деклараций о соответствии будет введен переходный период

Опубликовано: 18.01.2021

Обновлено: 19.01.2021


  • По указанию кодов УНП/GLN и GTIN при регистрации деклараций о соответствии будет введен переходный период

15 января 2021 г. на официальном сайте Росаккредитации была опубликована информация, касающаяся указания кодов УНП/GLN и GTIN при регистрации декларации о соответствии.

Требование по наличию данных кодов закреплено в приказе Минэкономразвития № 478 от 31 июля 2020 г. (пп. «б» и абзац 4 пп. «в» п. 7.1), которым определен новый порядок регистрации деклараций о соответствии. Документ вступил в силу с 1 января 2021 г.

Так, при декларировании товаров, произведенных за пределами государств-участников Евразийского экономического союза (ЕАЭС), в заявлении на регистрацию декларации должны приводиться коды УНП/GLN (уникальный номер предприятия/Global Location Number, глобальный номер расположения), характеризующий место осуществления деятельности по изготовлению продукции и международный код GTIN (Global Trade Item Number), идентифицирующий объект декларирования.

В связи с большим количеством обращений о неготовности бизнес-сообщества к этим требованиям, Минэкономразвития России принят приказ № 877 от 30 декабря 2020 г., в котором закрепляется переходный период по введению в действие положений нового порядка регистрации деклараций в части указания кода УНП/GLN. Что касается кода GTIN, то здесь предусматривается уточнение об указании его при наличии.

Приказ № 877 направлен на государственную регистрацию в Минюст России. Предусмотренные им изменения начнут применяться со дня его официального опубликования.

Также отметим, что электронный сервис ФГИС Росаккредитация уже сейчас предусматривает возможность внесения кодов УНП/GLN и GTIN. Однако, отсутствие сведений в соответствующих полях кодов на текущий момент не препятствует осуществлению регистрации деклараций о соответствии.

Поделиться с друзьями!

Теги: регистрация декларации о соответствии УНП GLN GTIN декларация о соответствии


Подписка
Оставьте ваш e-mail, чтобы получать новости