г. Москва, ул. Ленинская слобода, д. 19,
БЦ "Omega Plaza", 3й эт., оф. №3024-3

«Пищевые» техрегламенты пересмотрят в отношении требований к биологически активным добавкам

Опубликовано: 19.08.2020

Обновлено: 20.08.2020


  • «Пищевые» техрегламенты пересмотрят в отношении требований к биологически активным добавкам

3 сентября 2020 г. начнется публичное обсуждение проектов изменений в ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции» и ТР ТС 027/2012 «О безопасности отдельных видов специализированной пищевой продукции, в том числе диетического лечебного и диетического профилактического питания».

Для ТР ТС 021/2011 – это будут уже изменения № 4, а для ТР ТС 027/2012 – изменения № 1.

На рассмотрение будут представлены предложенные правки в отношении закрепления специальных требований к БАД, их изготовлению, реализации и маркировке.

Согласно проектам изменений, в ТР ТС 027/2012 будут уточнены требования к БАД, а в целях исключения дублирования специальные требования к такой продукции будут исключены из положений ТР ТС 021/2011.

Так, статья с терминологией ТР ТС 027/2012 пополнится новыми 14 понятиями, среди которых определения для:

  • сухая белковая композитная смесь;

  • витаминный комплекс для диетического лечебного и профилактического питания;

  • смеси на основе изолята соевого белка для детей раннего возраста;

  • адекватный уровень потребления;

  • белково-углеводная пищевая продукция для питания спортсменов и т. д.

Важно, что среди терминологии пересмотрено само понятие «БАД»:

Биологически активные добавки к пище (БАД) – специализированная пищевая продукция, являющаяся источником природных или идентичных природным пищевых и биологически активных веществ (белков, углеводов, жиров, пищевых волокон и их  составляющих, витаминов и их активных метаболитов; макро- и микроэлементов, фитонутриентов и других минорных биологически активных веществ), выделенных из источников,имеющих традиции пищевого применения, или полученных иными методами, а также пробиотических микроорганизмов, предназначенная для употребления с приемом пищидля коррекции и оптимизации питания, реализуемая потребителю в дозированных формах (таблетки, капсулы, порошки, пастилки, жидкие и иные формы).

Также особые требования появятся к маркировке БАД, относительно состава и свойств. В том числе будет введен запрет использования в названии биологически активных веществ названий схожих и одноименных лекарственным средствам. Надпись о том, что БАД не является лекарственным средством должна будет выполняться шрифтом не менее 2 мм и наноситься рядом с наименованием продукции.

Что касается актуализации ТР ТС 021/2011, то, помимо исключения дублирующих норм к БАД, положения регламента будут уточнены в части требований к чаю и сборов на растительной основе с целью предотвращения причинения вреда здоровья потребителей.

Общественное обсуждение должно завершиться 2 ноября 2020 г.

Поделиться с друзьями!

Теги: ТР ТС 021/2011 ТР ТС 027/2012 пищевая продукция БАД изменения в технический регламент


Подписка
Оставьте ваш e-mail, чтобы получать новости