г. Москва, ул. Ленинская слобода, д. 19,
БЦ "Omega Plaza", 3й эт., оф. №3024-3

Пересматривается порядок включения аккредитованных органов по сертификации и испытательных лабораторий в единый реестр органов по оценке соответствия ЕАЭС

Опубликовано: 17.01.2022

Обновлено: 17.01.2022


  • Пересматривается порядок включения аккредитованных органов по сертификации и испытательных лабораторий в единый реестр органов по оценке соответствия ЕАЭС

С 30 декабря 2021 г. по 13 февраля 2022 г. на публичном обсуждении находится проект изменений в решение Совета Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) № 100 от 5 декабря 2018 г., которым утвержден порядок включения аккредитованных органов по оценке соответствия (в том числе органов по сертификации, испытательных лабораторий) в единый реестр органов по оценке соответствия Евразийского экономического союза (ЕАЭС), а также его формирования и ведения.

Актуализация порядка связана с реализацией Стратегических направлений развития евразийской экономической интеграции до 2025 г., принятых распоряжением Совета ЕЭК № 4 от 5 апреля 2021 г. Задача должна быть реализована до 31 декабря 2022 г.

Основная цель пересмотра порядка – это обеспечение доверия к результатам деятельности аккредитованных органов по оценке соответствия стран-участниц объединения и признание результатов оценки соответствия продукции установленным требованиям. Кроме того, исходя из практики применения порядка, выявлена необходимость уточнения формулировок и критериев действующей редакции, а также дополнения новыми критериями.

Уточнение критериев включения органов по сертификации и испытательных лабораторий в реестр

Важные изменения касаются актуализации требований включения органов по сертификации и испытательных лабораторий в единый реестр. В обоих случаях изменения идентичны и представляют собой следующие уточнения: отсутствие выявленных в течение года случаев необоснованной выдачи документов об оценке соответствия, повлекших за собой выпуск в обращение продукции, не соответствующей требованиям безопасности.

В отдельные новые пункты критериев предлагается вынести требование об отсутствие выявленных в течение года случаев массовой и/или систематической необоснованной выдачи документов об оценке соответствия. Кроме того, планируется включить новые пункты для органов по сертификации и испытательных центров с указанием того, что требования к образованию и опыту работы руководителей и заместителей определяются законодательством государств-участников ЕАЭС.

Дополнительно уточнение критериев предусмотрено для органов по сертификации. В новую редакцию планируется включить четкое требование о необходимости иметь в штате органа по сертификации не менее 2 экспертов (экспертов-аудиторов) в области подтверждения соответствия продукции по каждому техническому регламенту, в отношении требований которого предполагаются работы по оценке соответствия (в действующей редакции количество экспертов не прописано).

Включение терминов и определений в порядок

В новую редакцию порядка предложено включить термины и определения используемых понятий. Это касается трех терминов: «необоснованная выдача»; «массовая необоснованная выдача» и «систематическая необоснованная выдача».

Еще одним новым дополнением в порядок станет перечень нарушений процедур оценки соответствия, повлекших необоснованную выдачу. Общими для органов по сертификации и испытательных лабораторий станут нарушения:

  • области аккредитации;

  • требований в части испытаний.

Со стороны органа по сертификации перечень дополняется нарушениями:

  • схемы сертификации;

  • требований по идентификации;

  • требований по отбору;

  • требований при формировании программы испытаний.

Для испытательных лабораторий также считаются нарушения:

  • при отборе образцов, подготовке или обработке испытываемого образца;

  • применения метода испытаний;

  • требований к средствам измерений, испытательному и вспомогательному оборудованию;

  • условий испытаний;

  • требований к персоналу.

Актуализация сведений, вносимых в реестр

В единый реестр для органов по сертификации и испытательных лабораторий предлагается дополнительно вносить следующую информацию:

  • дата решения о включении в единый реестр (исключения из него);

  • статусы аккредитации дополнить новым «расширена»;

  • дата решения об изменении статуса аккредитации.

Поделиться с друзьями!

Теги: орган по сертификации испытательная лаборатория реестр реестр органов по сертификации реестр испытательных лабораторий


Подписка
Оставьте ваш e-mail, чтобы получать новости