г. Москва, ул. Ленинская слобода, д. 19,
БЦ "Omega Plaza", 3й эт., оф. №3024-3

Опубликована новая форма аттестата аккредитации в национальной системе

Опубликовано: 12.08.2014

Обновлено: 14.07.2016


Сегодня, 12 августа 2014 г., состоялось официальное опубликование приказа Министерства экономического развития Российской Федерации (Минэкономразвития) № 295 «Об утверждении формы аттестата аккредитации». Принят документ был еще 26 мая и зарегистрирован в Минюсте России 30 июня текущего года.

Необходимость утверждения новой формы аттестата аккредитации обуславливается положениями пункта 2 статьи 7 федерального закона № 412-ФЗ «Об аккредитации в национальной системе аккредитации» от 28 декабря 2013 г. (вступил в силу с 1 июля 2014 г.).

При этом новая форма будет применяться не только для органов по сертификации и испытательных лабораторий, но и для других видов деятельности, включая органы инспекции, провайдеров межлабораторных сличительных испытаний, а также виды в области обеспечения единства измерений. Ранее действующая форма аттестата аккредитации органов по сертификации и испытательных центров, утвержденная приказом Минэкономразвития России № 618 от 24 сентября 2012 г., признана утратившей силу.

Новое в новой форме аттестата аккредитации

Обновленная форма аттестата аккредитации содержит аналогичные прежней версии основные поля:

  1. Номер аттестата аккредитации.
  2. Наименование и ИНН/СНИЛС заявителя.
  3. Местонахождение заявителя.
  4. Наименование и адрес мета осуществления деятельности.
  5. Нормативно-техническая документация, в соответствии с требованиями которой выдан аттестат.
  6. Сведения об аккредитации вида деятельности (например, в качества органа по сертификации, испытательной лаборатории, органа инспекции, в области обеспечения единства измерений и т. д.).
  7. ФИО и подпись руководителя/заместителя Федеральной службы по аккредитации и печать.

При этом в новой форме с номером аттестата аккредитации будет указываться дата его выдачи.

Приложение к аттестату по-прежнему является его неотъемлемой частью и содержит область аккредитации. Для каждого адреса места осуществления деятельности оформляется отдельная область аккредитации.

Вместо поля «Срок действия аттестата аккредитации», где указывается начало и окончание срока действия, вводится поле «Дата внесения сведений в реестр аккредитованных лиц».

Сверху бланка ставится знак национальной системы аккредитации, а также его учетный номер.

Применяться новая форма аттестата аккредитации органов по сертификации или испытательных лабораторий будет уже с конца текущего месяца, а именно с 23 августа 2014 г.

Поделиться с друзьями!

Подписка
Оставьте ваш e-mail, чтобы получать новости