г. Москва, ул. Ленинская слобода, д. 19,
БЦ "Omega Plaza", 3й эт., оф. №3024-3

Опубликован перечень энергопотребляющих устройств, подлежащих обязательной оценке соответствия на территории ЕАЭС

Опубликовано: 14.02.2022

Обновлено: 14.02.2022


  • Опубликован перечень энергопотребляющих устройств, подлежащих обязательной оценке соответствия на территории ЕАЭС

11 февраля 2022 г. состоялось официальное опубликование решения Коллегии Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) № 23 от 8 февраля 2022 г. об утверждении перечня энергопотребляющих устройств, при ввозе которых на территорию ЕАЭС проверяется соблюдение мер технического регулирования.

Решение № 23 вступает в силу с 13 марта 2022 г.

В перечень включено 18 позиций, для каждой группы указан код ТН ВЭД ЕАЭС.

Для продукции перечня предусмотрено две формы оценки соответствия: обязательная сертификация и декларирование соответствия по нормам ТР ЕАЭС 048/2019 «О требованиях к энергетической эффективности энергопотребляющих устройств».

Напомним, что ТР ЕАЭС 048/2019 вступает в силу с 1 сентября 2022 г.

Оборудование, подлежащее сертификации по требованиям ТР ЕАЭС 048/2019

Сертификат соответствия требуется получить на 4 группы товаров:

  1. Лампы электрические ненаправленного света бытового и аналогичного назначения, которые также могут применяться для других целей, помимо освещения, или встраиваться в другие электрические энергопотребляющие устройства.

  2. Люминесцентные лампы без встроенного пускорегулирующего аппарата, газоразрядные лампы высокого давления, пускорегулирующие аппараты и светильники для таких ламп.

  3. Лампы направленного света, светодиодные лампы (LED-лампы), а также связанные с ними оборудование, предназначенное для установки между сетью электропитания и лампами, включая пускорегулирующие аппараты ламп, устройства управления и светильники.

  4. Компьютеры и серверы, предназначенные для питания непосредственно от сети переменного тока, в том числе через внешний или внутренний источник питания.

Оборудование, подлежащее декларированию соответствия требованиям ТР ЕАЭС 048/2019

Остальное оборудование из перечня попадает под обязательное декларирование соответствия. Среди него выделяют:

  1. Холодильные приборы бытового назначения (холодильники, морозильники и их комбинации), которые могут применяться в коммерческих целях (на производстве, в сфере торговли и услуг), питаются от сети переменного тока с номинальным напряжением до 250 В (включительно) и имеют полезный объем охлажденной и (или) замороженной пищевой и (или) иной продукции не более 1500 л.

  2. Односкоростные трехфазные двигатели электрические асинхронные (индукционные) с короткозамкнутым ротором, количеством полюсов от 2 до 6, номинальным напряжением до 1000 В, номинальной частотой 50 или 50/60 Гц и номинальной мощностью от 0,75 до 375 кВт, предназначенные для работы в непрерывном режиме.

  3. Телевизоры, питающиеся от электрической сети с номинальным напряжением до 250 В (включительно) и предназначенные для эксплуатации в жилых и офисных помещениях.

  4. Оборудование, предназначенное для использования в быту или в офисе (в том числе вне помещений) не имеющими специальной подготовки пользователями, работающее непосредственно от электрической сети с номинальным напряжением до 250 В (включительно).

  5. Бытовые автоматические стиральные машины, которые могут применяться и в коммерческих целях (на производстве, в торговле и сфере услуг), питаемые от сети переменного тока с номинальным напряжением до 250 В (включительно), стиральные машины, которые наряду с питанием от сети могут работать от электрических батарей (аккумуляторов), а также встраиваемые стиральные машины, за исключением комбинированных стирально-сушильных машин.

  6. Внешние источники питания и т. д.

Поделиться с друзьями!

Теги: ТР ЕАЭС 048/2019 оборудование сертификат соответствия декларация о соответствии перечень оборудования


Подписка
Оставьте ваш e-mail, чтобы получать новости