г. Москва, ул. Ленинская слобода, д. 19,
БЦ "Omega Plaza", 3й эт., оф. №3024-3

Определен порядок введения в действие техрегламентов на молоко и мясо

Опубликовано: 18.12.2013

Обновлено: 14.07.2016


17 декабря 2013 г. на официальном сайте Евразийской экономической комиссии были опубликованы решения о порядках введения в действие двух технических регламентов Таможенного союза:

  • «О безопасности молока и молочной продукции» (решение № 297);
  • «О безопасности мяса и мясной продукции» (решение № 298).

Документы были утверждены в ходе 38-ого заседания Коллегии Евразийской экономической комиссии, которого состоялось 10 декабря текущего года.

Члены Коллегии также установили, что соответствующие решения вступят в силу по истечении 30 календарных дней с даты их официального опубликования, то есть, начиная с 16 января 2014 г.

Осуществление оценки соответствия по требованиям регламентов

С начала действия технических регламентов Таможенного союза, а именно с 1 мая 2014 г., обязательная оценка безопасности мясной и молочной продукции будет проводиться только на соответствие требованиям, установленным в таких регламентах. Выдача разрешительных документов в нашей стране по нормам системы ГОСТ Р с этого момента будет прекращена.

Решениями № 297 и 298 установлены переходные положения, предусматривающие возможность выпуска молочных и мясных товаров по «старым» документам. Так, сертификаты и декларации, зарегистрированные в системе ГОСТ Р до вступления в силу техрегламентов, действительны до окончания их срока действия, но не позднее 31 декабря 2015 г.

Обратите внимание, что для таких товаров перемаркировка единым знаком обращения ЕАС не производится: реализация мяса и молока осуществляется с нанесением национального знака соответствия – РСТ.

Для мясной и молочной продукции, которая в рамках национальной системы ГОСТ Р не подлежала прохождению обязательной оценки соответствия, но попадает под действие техрегламента, также установлены условия выпуска. Выпускать такие изделия без разрешительных документов можно будет только до 1 мая 2015 г.

На заметку

17 декабря 2013 г. состоялось 39-ое заседание Коллегии Евразийской экономической комиссии, на повестку дня которого были вынесены планы мероприятий, необходимых для реализации «молочного» и «мясного» технических регламентов Таможенного союза.

Кроме того, такой же план участники заседания обсудили и для технического регламента Таможенного союза «О безопасности оборудования, работающего под избыточным давлением».

Документы пока не были опубликованы.

Поделиться с друзьями!

Теги: мясная продукция молочная продукция ТР ТС 034/2013 ТР ТС 033/2013


Подписка
Оставьте ваш e-mail, чтобы получать новости