г. Москва, ул. Ленинская слобода, д. 19,
БЦ "Omega Plaza", 3й эт., оф. №3024-3

На стальные трубы понадобится декларация о соответствии ГОСТ Р

Опубликовано: 20.12.2018

Обновлено: 20.12.2018


  • На стальные трубы понадобится декларация о соответствии ГОСТ Р

29 декабря 2018 г. должно завершиться публичное обсуждение проекта изменений в единый перечень товаров, подлежащих декларированию соответствия требованиям национальной системы ГОСТ Р.

Проектом предусмотрено включение в перечень стальных труб, пустотелых профилей и фитингов.

Так, в случае введения поправок, зарегистрировать декларацию ГОСТ Р станет обязательным при производстве сварных труб круглого сечения (наружный диаметр более 406,4 мм), которые применяются в строительстве, при реконструкции и ремонта сетей водо-, а также теплоснабжения.

Важно! Декларирование стальных труб планируется ввести с обязательным прохождением испытаний типовых образцов в аккредитованной лаборатории. Другой вариант регистрации декларации заключается в наличие сертификата на систему менеджмента качества.

Напомним, что единый национальный перечень товаров, на которые требуется зарегистрировать декларацию о соответствии российским нормам перед выпуском в обращение, утвержден постановлением Правительства Российской Федерации № 982 от 1 декабря 2009 г. Помимо перечня декларируемых изделий, он включает в себя перечень товаров, на которые обязательно нужно получить сертификат.

Отметим, что продукция находится в национальном перечне ГОСТ Р до тех пор, пока на нее не вступит в силу профильный технический регламент ЕАЭС.

Поделиться с друзьями!

Теги: декларация о соответсвии система ГОСТ Р декларация ГОСТ Р стальные трубы


Подписка
Оставьте ваш e-mail, чтобы получать новости