г. Москва, ул. Ленинская слобода, д. 19,
БЦ "Omega Plaza", 3й эт., оф. №3024-3

Официально опубликованы изменения в правила регистрации деклараций, касающиеся указания кодов УНП/GLN и GTIN

Опубликовано: 01.02.2021

Обновлено: 01.02.2021


  • Официально опубликованы изменения в правила регистрации деклараций, касающиеся указания кодов УНП/GLN и GTIN

29 января 2021 г. состоялось официальное опубликование приказа Минэкономразвития № 877 от 30 декабря 2020 г., которым утверждены изменения в новый порядок регистрации деклараций о соответствии и ведения их реестра.

Документ вступит в силу с 8 февраля 2021 г. и будет действовать до 1 января 2027 г.

Так, в отношении сведений о УНП/GLN (уникальный номер предприятия/Global Location Number, глобальный номер расположения), вводится переходный период до 1 июля 2021 г. В это время допускается указывать коды при их наличии.

Код GTIN (Global Trade Item Number) будет указываться при наличии без всяких переходных положений.

Отметим, что указанные номера являются частью сведений, которые вносятся в единый реестр деклараций системы ФГИС Росаккредитация для регистрации декларации о соответствии продукции, произведенной за пределами территории государств-членов Евразийского экономического союза. Коды предусмотрены пп. 7.1 п. 7 новых правил декларирования:

  • УНП/GLN – пп. «б»;

  • GTIN – пп. «в».

Важно! В электронном сервисе по регистрации деклараций на текущий момент имеется возможность внесения кодов УНП/GLN и GTIN. Однако, отсутствие таких сведений в соответствующих полях не препятствует осуществлению регистрации деклараций о соответствии.

Напомним, что новые правила декларирования продукции были приняты приказом Минэкономразвития № 478 от 31 июля 2020 г. и вступили в силу с 1 января 2021 г. Подробнее о том, как сейчас регистрируются декларации на продукцию, можно найти на странице наших услуг.

Поделиться с друзьями!

Теги: декларация о соответствии порядок регистрации декларации УНП GLN GTIN


Подписка
Оставьте ваш e-mail, чтобы получать новости