г. Москва, ул. Ленинская слобода, д. 19,
БЦ "Omega Plaza", 3й эт., оф. №3024-3

Обязательность стандартов обсудили на конференции по взаимодействию систем стандартизации

Опубликовано: 19.11.2013

Обновлено: 14.07.2016


В период с 18 по 21 ноября 2013 г. в Женеве проходит международная конференция «Таможенный союз: техническое регулирование в условиях ВТО». Основное внимание мероприятий направлено на развитие национальных систем стандартизации за счет взаимного обмена опытом с международными системами.

Конференция подготовлена 6-ой Рабочей группой по техническому регулированию Европейской экономической комиссии ООН совместно с Комитетом РСПП по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия.

В мероприятиях принимают участие представители Евразийской экономической комиссии, Росстандарта, национальных органов по стандартизации. Среди приглашенных гостей также выступают крупнейшие международные организации по стандартизации, среди которых можно выделить ИСО, МЭК, СЕН и ASTM.

Ключевые моменты конференции

Основной акцент мероприятий направлен на повышение сотрудничества между работами различных систем стандартизации. С этой целью в рамках международной конференции запланировано проведение встречи под названием «Взаимодействие международных и региональных систем стандартизации».

Участники мероприятия обсудят значимые проблемы в области стандартизации, проанализируют имеющийся опыт взаимодействия и применения рекомендаций и стандартов. Например, особое внимание будет уделено сотрудничеству в сфере стандартизации Таможенного и Европейского союзов.

Ключевым моментом конференции является вопрос о необходимости применения стандартов в качестве обязательного документа. В ходе заседания будет проанализировано использование ссылок на ГОСТы в технических регламентах, с учетом опыта передовых стран.

Помимо этого, на конференции будут решаться вопросы, связанные с нормативной работой по стандартизации:

  • передовая практика использования стандартов;
  • обзор изменений в национальных и региональных системах;
  • пересмотр Рекомендаций D Европейской экономической комиссии ООН.

Также внимание будет уделено теме образования в сфере стандартизации.

Поделиться с друзьями!

Теги: анонсы мероприятий отчеты о мероприятиях стандартизация


Подписка
Оставьте ваш e-mail, чтобы получать новости