г. Москва, ул. Ленинская слобода, д. 19,
БЦ "Omega Plaza", 3й эт., оф. №3024-3

Обновлены правила отбора образцов при сертификации продукции

Опубликовано: 02.10.2013

Обновлено: 14.07.2016


Росстандарт утвердил приказ № 1812-ст «О введении в действие межгосударственного стандарта» (от 29 ноября 2012 г.), в котором закреплено введение в действие в качестве национального стандарта Российской Федерации ГОСТ 31814-2012 «Оценка соответствия. Общие правила отбора образцов для испытаний продукции при подтверждении соответствия».

Документ был введен впервые и вступил в силу с 1 сентября текущего года. Начиная с указанной даты, признан утратившим силу ранее принятый национальный стандарт – ГОСТ Р 54011-2010 «Оценка соответствия. Общие правила отбора образцов продукции при проведении обязательного подтверждения соответствия третьей стороной».

Стандарт предназначен для добровольного применения на территории нашей страны.

Анализ «новых» и «старых» требований к отбору типовых образцов

Все нововведения касаются изменения самого изложения документа: переписаны в новой редакции отдельные разделы стандарта, какие-то позиции просто исключены. При этом сохранился подход к самому процессу отбора типовых образцов для целей сертификации продукции.

В новом стандарте цели, принципы и основной порядок проведения работ по стандартизации в Российской Федерации закреплены в двух межгосударственных стандартах:

  • ГОСТ 1.0-92 «Межгосударственная система стандартизации. Основные положения»;
  • ГОСТ 1.2-2009 «Межгосударственная система стандартизации. Стандарты межгосударственные, правила и рекомендации по межгосударственной стандартизации. Порядок разработки, принятия, применения, обновления и отмены».

При этом в отмененном стандарте основные принципы были установлены в соответствии с федеральным законом № 184-ФЗ «О техническом регулировании» от 27 декабря 2002 г. Правила применения национальных стандартов были закреплены в ГОСТ Р 1.0-2004 «Стандартизация в Российской Федерации. Основные положения».

В ГОСТ 31814-2012 отсутствует раздел «Нормативные ссылки». Остальные позиции документов схожи.

В основе отбора образцов по-прежнему лежат следующие критерии:

  • однородность партии;
  • представительность выборки по составу;
  • представительность выборки по количеству;
  • соответствие образцов идентификационным признакам продукции.

Отбираемые образцы по конструкции, составу и технологии изготовления должны быть такими же, как продукция, предназначенная для реализации потребителю.

Поделиться с друзьями!

Теги: испытания продукции отбор образцов ГОСТ


Подписка
Оставьте ваш e-mail, чтобы получать новости