г. Москва, ул. Ленинская слобода, д. 19,
БЦ "Omega Plaza", 3й эт., оф. №3024-3

Обновлены формы сертификатов и деклараций о соответствии нормам российских регламентов

Опубликовано: 18.11.2020

Обновлено: 18.11.2020


  • Обновлены формы сертификатов и деклараций о соответствии нормам российских регламентов

16 ноября 2020 г. Министерством юстиции зарегистрированы приказы Министерства экономического развития Российской Федерации (Минэкономразвития России) № 3725 и № 3726 от 28 октября 2020 г., которыми утверждены новые формы сертификатов и деклараций о соответствии продукции требованиям российских техрегламентов.

Оба приказа вступают в силу с 1 января 2021 г. и будут действовать до 1 января 2027 г.

Документы заменяют формы сертификатов и деклараций, которые были приняты приказами Минэкономразвития № 53 и № 54 от 22 марта 2006 г., соответственно.

Важное нововведение заключается в самой возможности оформления сертификатов и деклараций не только на бумажном носителе, но и в электронном виде. Исходя из этого, в сертификате больше не будет указываться учетный номер бланка.

Кроме того, в обоих бланках вместо устаревших кодов ОКП и ТН ВЭД России будут приводиться коды ОКПД2 и ТН ВЭД ЕАЭС.

На бланках сертификата и декларации больше не будут выделяться в отдельные строки проводимые испытания и измерения, а также представленные документы, - их заменит пункт «Сертификат/Декларация о соответствии выдан/принята на основании».

В декларации о соответствии исключается пункт «Изготовитель», теперь вся информация будет указываться только о заявителе: в пункте «В лице» необходимо указать должность, ФИО, руководителя организации-заявителя/уполномоченного лица, принимающего декларацию (с указанием наименования и реквизитов уполномочивающего документа). Для индивидуальных предпринимателей данное поле не заполняется.

Изменения касаются и самих регистрационных номеров бланков сертификатов и деклараций: в начале номера добавляется код Российской Федерации – «RU», согласно Общероссийскому классификатору стран мира, а в конце номеру присваиваются последние две цифры года, в котором выдан сертификат или зарегистрирована декларация.

Новый бланк сертификата соответствия ТР РФ:

Forma_sertifikata_TR_RF.png

Новый бланк декларации о соответствии ТР РФ:

Forma_deklaracii_TR_RF.png
Поделиться с друзьями!

Теги: сертификат соответствия декларация о соответствии технический регламент сертификат ТР РФ декларация ТР РФ


Подписка
Оставьте ваш e-mail, чтобы получать новости