г. Москва, ул. Ленинская слобода, д. 19,
БЦ "Omega Plaza", 3й эт., оф. №3024-3

Необходимость принятия регламентов на энергоэффективность электроприборов обсудят на панельной дискуссии

Опубликовано: 17.11.2014

Обновлено: 14.07.2016


20 ноября в рамках Международного форума по энергосбережению и энергоэффективности ENES – 2014 состоится панельная дискуссия на тему: «Рынок энергоэффективного освещения стран Единого экономического пространства (ЕЭП): изменение регулятивной среды и привлечение инвестиций».

Мероприятие состоится по инициативе Минпромторга и Минэнерго, при участии Департамента технического регулирования и аккредитации Евразийской экономической комиссии.

Международный форум при этом проводится в период с 20 по 22 ноября 2014 г.

Основные вопросы дискуссии

В сфере технического регулирования основной задачей, вынесенной на обсуждение, является принятие единых обязательных требований к электрическим устройствам в части энергетической эффективности и ресурсосбережения. Необходимость установления таких норм обусловлена договорно-правовой базой Единого экономического пространства и подготовленным на ее основе Договором о Евразийском экономическом союзе, подписанным президентами стран-участниц Таможенного союза 29 мая 2014 г.

В первую очередь, единые требования должны быть сформированы для низковольтного и высоковольтного оборудования, а также зданий и сооружений.

Стоит отметить, что в Евразийской экономической комиссии ведется рассмотрение проектов регламентов, направленных на урегулирование норм по энергоэффективности электрических энергопотребляющих устройств и информированию об этом потребителей. Так, завершено публичное обсуждение проекта технического регламента Таможенного союза «О требованиях к энергетической эффективности электрических энергопотребляющих устройств». В свою очередь, другой проект технического регламента Таможенного союза «Об информировании потребителя об энергетической эффективности электрических энергопотребляющих устройств», уже завершил внутригосударственное согласование и ожидает окончательного утверждения.

Поделиться с друзьями!

Подписка
Оставьте ваш e-mail, чтобы получать новости