г. Москва, ул. Ленинская слобода, д. 19,
БЦ "Omega Plaza", 3й эт., оф. №3024-3

Началось публичное обсуждение проекта регламента на средства пожаротушения

Опубликовано: 16.09.2014

Обновлено: 14.07.2016


С 11 сентября 2014 г. проект технического регламента Таможенного союза «О требованиях к средствам обеспечения пожарной безопасности и пожаротушения» вынесен на публичное обсуждение в Евразийскую экономическую комиссию.

Разработчиком проекта выступило Министерство Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.

Обзор проекта регламента на средства обеспечения пожарной безопасности

В область регулирования технического регламента Таможенного союза войдут средства, предназначенные для предотвращения, снижения риска возникновения, ограничения развития пожара и распространения его опасных факторов, тушения пожара, спасения и защиты людей, имущества и окружающей среды.

Документом определены основные понятия, применяемые в этой области, например: средства защиты и спасения, система передачи извещения о пожаре, система противодымной защиты, установка пожаротушения, эвакуация и т. д.

Обязательность прохождения оценки соответствия товаров по тушению пожаров закреплена в главе VI проекта регламента. Сама форма подтверждения безопасности зависит от типа средства. Так, сертификат потребуется на такие устройства:

  • огнетушащие порошки общего назначения;
  • переносные, передвижные и прочие огнетушители;
  • пожарные стволы, включая ручные, лафетные, воздушно-пенные, а также пеносмесители и пеногенераторы;
  • средства автоматических установок пожаротушения, включая модули, дозаторы, клапаны узлов управления, запорные устройства;
  • спецодежда и обувь пожарных, а также пожарные каски;
  • изделия спасения людей при пожаре, включая лестницы, прыжковые устройства, трапы;
  • кабельные короба, проходки и вводы и т. д.

Декларирование соответствия предусмотрено для следующих групп средств пожаротушения:

  • газовые огнетушащие составы, кроме азота, аргона, двуокиси углерода с содержанием основного вещества в перечисленных газах более 95%;
  • первичные средства пожаротушения, включая шкафы, запорные клапаны;
  • пожарные инструменты, включая ручной, гидравлический;
  • пожарное оборудование, включая колонки, подземные гидранты, арматура;
  • мобильные средства пожаротушения, включая машины для тушения пожаров водой, спецсредствами, автоподъемники, центробежные насосы и т. д.

Обращаем внимание на то, что на данном этапе рассмотрения проектом не предусмотрена регистрация декларации на собственных обоснованиях безопасности, то есть участие независимой стороны (органа по сертификации, аккредитованной испытательной лаборатории) обязательно.

Напомним, что на сегодняшний момент указанные средства пожаротушения попадают в область регулирования национального технического регламента «О требованиях пожарной безопасности».

Обсуждение проекта технического регламента на средства пожаротушения должно завершиться спустя два месяца – 10 ноября 2014 г.

Поделиться с друзьями!

Подписка
Оставьте ваш e-mail, чтобы получать новости