г. Москва, ул. Ленинская слобода, д. 19,
БЦ "Omega Plaza", 3й эт., оф. №3024-3

Началось публичное обсуждение актуализированной программы по разработке стандартов к регламенту на масложировую продукцию

Опубликовано: 12.02.2021

Обновлено: 12.02.2021


  • Началось публичное обсуждение актуализированной программы по разработке стандартов к регламенту на масложировую продукцию

11 февраля 2021 г. стартовало общественное обсуждение проекта актуализированной программы по разработке/пересмотру стандартов, необходимых для исполнения требований ТР ТС 024/2011 «Технический регламент на масложировую продукцию».

Проект программы подготовлен в целях замены аналогичной устаревшей программы, которая была утверждена решением Коллегии Евразийской экономической комиссии № 290 от 10 декабря 2013 г.

В проект новой программы включено 36 позиций по разработке, внесению изменений и пересмотру в межгосударственные стандарты на различную масложировую продукцию. При этом, часть ГОСТов, работы по которым не были завершены в срок в рамках действующей программы, отображены в новой программе с указанием продленного срока разработки. Это касается следующих позиций по разработке ГОСТов на:

  • кокосовое масло;

  • пальмовое масло и его фракции;

  • пальмоядровое масло и его фракции.

Работы по разработке стандартов на указанную продукцию ведутся с 2013 г. Теперь срок окончания разработки перенесен на 2021 г. Ответственным разработчиком по-прежнему будет выступать Российская Федерация.

Для большинства стандартов на разработку/пересмотр отводится один год. Будущая программа рассчитана до 20216 г.

Отметим, что по двум стандартам ответственным разработчикам назначена Республика Казахстан, в остальных случаях – Российская Федерация.

Общественное рассмотрение документа завершится 13 марта 2021 г.

В новой редакции программа по разработке стандартов начнет применяться по истечении 30 календарных дней с даты официального опубликования решения о ее принятии.

Поделиться с друзьями!

Теги: ТР ТС 024/2011 пищевая продукция масложировая продукция ГОСТ стандарты программа по разработке стандартов


Подписка
Оставьте ваш e-mail, чтобы получать новости