г. Москва, ул. Ленинская слобода, д. 19,
БЦ "Omega Plaza", 3й эт., оф. №3024-3

Началась реализация «дорожной карты» по присоединению Киргизии к Таможенному союзу

Опубликовано: 17.09.2014

Обновлено: 14.07.2016


В связи со скорым вступлением Республики Кыргызстан в Таможенный союз, Департаментом технического регулирования и аккредитации Евразийской экономической комиссии были проведены консультации по вопросам применения технических регламентов Таможенного союза, включая прохождение оценки соответствия различных групп продукции.

Мероприятие проводилось в начале месяца, а именно с 3 по 4 сентября 2014 г. В обсуждении принимали участие представители Бишкекского центра испытаний, сертификации и метрологии при Министерстве экономики Киргизии, а также уполномоченные российские ведомства и организации, в том числе Росаккредитация, Роспотребнадзор, органы по сертификации и испытательные центры.

Запланированные работы по расширению Таможенного союза

По результатам рабочей встречи была достигнута договоренность о взаимном обмене опытом по прохождению сертификации и декларирования соответствия, включая осуществление испытаний типовых образцов, в рамках требований действующих законодательств. Это коснется различных областей промышленности. Так, рассмотрению подлежат следующие технические регламенты Таможенного союза:

  • ТР ТС 004/2011 «О безопасности низковольтного оборудования»;
  • ТР ТС 07/2011 «О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков»;
  • ТР ТС 008/2011 «О безопасности игрушек»;
  • ТР ТС 009/2011 «О безопасности парфюмерно-косметической продукции»;
  • ТР ТС 013/2011 «О требованиях к автомобильному и авиационному бензину, дизельному и судовому топливу, топливу для реактивных двигателей и мазуту»;
  • ТР ТС 017/2011 «О безопасности продукции легкой промышленности»;
  • ТР ТС 020/2011 «Электромагнитная совместимость технических средств»;
  • ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции»;
  • ТР ТС025/2012 «О безопасности мебельной продукции».

В рамках присоединения Киргизии к союзу трех стран (России, Белоруссии и Казахстана) также намечен пересмотр применяемого оборудования в целях оценки соответствия и оснащение лабораторий более эффективными устройствами.

Поделиться с друзьями!

Подписка
Оставьте ваш e-mail, чтобы получать новости