г. Москва, ул. Ленинская слобода, д. 19,
БЦ "Omega Plaza", 3й эт., оф. №3024-3

На уровне Таможенного союза одобрено Соглашение в области обеспечения единства измерений

Опубликовано: 19.12.2013

Обновлено: 14.07.2016


В ходе своего 39-ого заседания Коллегия Евразийской экономической комиссии обсудила ряд вопросов по техническому регулированию, в частности, касающихся области обеспечения единства измерений.

Рабочая встреча состоялась 17 декабря текущего года.

Члены Коллегии в решении № 303 одобрили проект Соглашения о согласованной политике, в части единого подхода к исследованиям, испытаниям и измерениям, проводимым на территории России, Белоруссии и Казахстане.

Этим же решением определен крайний срок проведения совместного внутригосударственного согласования проекта Соглашения между странами-участницами Таможенного союза и Единого экономического пространства. Утверждение выработанной политики в области обеспечения единства измерений должно произойти до 28 февраля 2014 года.

На сайте Евразийской экономической комиссии документ был опубликован 19 декабря 2013 г.

Суть Соглашения

Проектом Соглашения закреплен порядок выполнения работ в области обеспечения единства измерений.

В основе Соглашения лежат принципы, ориентированные на максимально точные и достоверные расчеты. Кроме того, при контроле результатов оценки соответствия продукции требованиям технических регламентов Таможенного союза, одобренной политикой предполагается проведение повторных измерений с целью получения единых результатов.

Ожидается, что разработанная политика обеспечит развитие торговых отношений между странами: благодаря единому подходу к измерениям у партнеров не должно возникать сомнений в достоверности результатов. Все это позволит создать основу для взаимного признания результатов выполненных работ по обязательной сертификации, декларированию и прочим процедурам подтверждения соответствия.

Подводя итоги обзора проекта согласованной политики, можно выделить основные ожидания от ее функционирования:

  • выход на международный уровень метрологического обеспечения технических регламентов Таможенного союза на этапах их разработки и применения;
  • гармонизация законодательства всех стран-участниц Таможенного союза в области обеспечения единства измерений;
  • применение единых порядков обеспечения единства измерений в ходе осуществления работ по оценке соответствия продукции;
  • использование метрологически прослеживаемых эталонов единиц величин и средств измерений, испытательных и калибровочных лабораторий, аккредитованных в соответствии с национальным законодательством и подтверждающих свои измерительные и калибровочные возможности.
Поделиться с друзьями!

Теги: единство измерений


Подписка
Оставьте ваш e-mail, чтобы получать новости