г. Москва, ул. Ленинская слобода, д. 19,
БЦ "Omega Plaza", 3й эт., оф. №3024-3

На селекторном совещании по развитию животноводства обсудили регламенты на молоко и мясо

Опубликовано: 21.10.2014

Обновлено: 14.07.2016


17 октября 2014 г. состоялось селекторное совещание о мерах по развитию животноводства и малых форм хозяйствования на селе. Одним из вопросов, которые поднимались на встрече, был пересмотр действующих отраслевых технических регламентов Таможенного союза.

В частности, обсуждению подлежали два документа:

  • ТР ТС 033/2013 «О безопасности молока и молочной продукции»;
  • ТР ТС 034/2013 «О безопасности мяса и мясной продукции».

Напомним, что оба техрегламента вступили в силу с 1 мая текущего года.

Поступившие предложения по внесению изменений в регламенты на молоко и мясо

В отношении ТР ТС 033/2013 предлагается внести изменения, касающиеся требований к маркировке молокосодержащей продукции, а именно уточнения, какая продукция должна относиться к данной группе. Необходимость поправок возникла в связи с тем, что «молочные» предприятия при производстве значительного ассортимента своей продукции используют жиры немолочного происхождения, но на сегодняшний день эта категория относится к молокосодержащей продукции. Кроме того, правилами маркировки предусматривается легальное использование терминов в виде прилагательных от наименования основных молочных понятий, например, «сметанный», «творожный», «сырный». Такими же терминами маркируется 100% кисломолочной продукции, термически обработанной после сквашивания. Такое положение снова вводит потребителя в заблуждение и дает возможность недобросовестным производителям злоупотреблять этим при маркировке продукции.

Для ТР ТС 034/2013 изменения затрагивают положения об указании страны происхождения в ходе маркирования мясных продуктов. На сегодняшний момент для законного выпуска в обращение мяса не требуется приводить данные о стране, в которой оно было произведено. В некоторых случаях это приводит в заблуждение потребителей, так как продукция, просто разделанная и упакованная на территории нашей страны, не обязательно будет здесь произведена. При этом в маркировке будет указан только российский адрес. Установление обязательных норм в части приведения страны происхождения поможет урегулировать данную проблему.

Поделиться с друзьями!

Подписка
Оставьте ваш e-mail, чтобы получать новости