г. Москва, ул. Ленинская слобода, д. 19,
БЦ "Omega Plaza", 3й эт., оф. №3024-3

8 марта без цветов быть не может: выбираем свежие живые цветы

Опубликовано: 08.03.2019

Обновлено: 05.03.2019


  • 8 марта без цветов быть не может: выбираем свежие живые цветы

Ежегодно, 8 марта, в нашей стране отмечается Международный женский день, непременным атрибутом которого являются живые цветы. Чтобы подаренный букет по-настоящему принес радость его обладательнице, соблюдайте несколько простых рекомендаций при выборе цветов.

Первое, на что необходимо обратить внимание – это, конечно, свежесть каждого цветка. Для начала нужно осмотреть стебель растения: он не должен быть слишком сухим. Бутон цветка лучше выбирать полузакрытый, такой вариант откроется уже дома и будет дольше радовать глаз. Еще один важный аспект свежести цветка – его лепесток. Он должен быть эластичным и при легком нажатии возвращаться в свою исходную форму.

Вторая рекомендация связана с условиями хранения цветов, ведь правильный уход сможет надолго продлить жизнь цветам. В цветочных магазинах, как правило, цветы хранятся в холодильниках или прохладных помещениях. Это помогает сохранить свежесть, поэтому, после покупки, не спешите менять температурный режим растения.

Перед тем, как поставить цветы в вазу, нужно обрезать стебли для того, чтобы букет получал необходимое количество влаги. Обращаем внимание на то, что для разных типов стеблей подходит свой срез:

  • косой срез - для цветов с мягким, толстым стеблем;

  • срез с расщеплением стебля – для цветов с жестким, древовидным стеблем.

Часть листьев, которые попадают под воду в вазе, нужно также обрезать, чтобы исключить возможность гниения.

Опытные флористы всегда сами прекрасно составляют букеты, но все же важно знать о том, что многие цветы не любят соседства с другими представителями. Например, речь идет о нежелательном соседстве нарциссов с лилиями, гвоздик с розами, ландышей с тюльпанами. Зато «зеленые украшатели», типа туи – прекрасный способ еще больше продлить жизнь букета.

И напоследок, не забывайте, что подручные средства также помогут оставаться букету дольше свежим. Речь идет о щепотке сахара для роз, тюльпанов, гвоздик.

Поделиться с друзьями!

Теги: праздник цветы


Подписка
Оставьте ваш e-mail, чтобы получать новости