Сегодня, 9 марта 2021 г., состоится заседание Коллегии Евразийской экономической комиссии (ЕЭК), в ходе которого будет рассмотрен ряд вопросов в сфере технического регулирования.
На повестку дня вынесены проекты актуализированных перечней межгосударственных стандартов, необходимых для целей исполнения требований ТР ТС 010/2011 «О безопасности машин и оборудования». Обновления подготовлены в отношении двух номенклатур, содержащих:
-
стандарты на требования безопасности к оборудованию;
-
стандарты на методы испытаний оборудования, в том числе правила отбора проб для прохождения сертификации/декларирования.
Актуализированные перечни будут включать в себя преимущественно межгосударственные стандарты, а при их отсутствии – национальные стандарты государств-членов Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Национальные стандарты будут применяться до тех пор, пока в перечни не будут включены межгосударственные стандарты.
Новые редакции перечней стандартов принимаются взамен тех, что были утверждены решением Коллегии ЕЭК № 55 от 19 мая 2015 г.
Помимо проектов актуализированных перечней стандартов к ТР ТС 010/2011, на заседании намечено рассмотрение изменений в перечень общих процессов в рамках ЕАЭС в части информационного обеспечения систем прослеживаемости и маркировки товаров средствами идентификации, а также вопросы, связанные с обращением медицинских изделий.