г. Москва, ул. Ленинская слобода, д. 19,
БЦ "Omega Plaza", 3й эт., оф. №3024-3

Коллегия ЕЭК одобрила план разработки регламентов Таможенного союза на 2014-2015 гг.

Опубликовано: 28.08.2014

Обновлено: 14.07.2016


В ходе двадцать второго заседания Коллегия Евразийской экономической комиссии приняла решение № 142 «О проекте решения Совета Евразийской экономической комиссии «О плане разработки технических регламентов Таможенного союза и внесения изменений в технические регламенты Таможенного союза» от 19 августа 2014 г. Официальное опубликование документа состоялось сегодня – 28 августа 2014 г.

Члены Коллегии одобрили проект плана по разработке технических регламентов Таможенного союза и их пересмотру на текущий и следующий годы.

Какие технические регламенты планируется рассмотреть в ближайшее время

В соответствии с одобренным проектом плана на III квартал 2014 г. намечена разработка трех технических регламентов:

  1. «Требования к сжиженным углеводородным газам для использования в качестве топлива».
  2. «О безопасности аттракционов».
  3. «О безопасности оборудования для детских игровых площадок».

По первым двум регламентам ответственным разработчиком выступает российская сторона, за содержание регламента по детским площадкам отвечает Евразийская экономическая комиссия.

В IV квартал текущего года планируется разработать еще семь регламентов:

  1. «Об ограничении применения опасных веществ в изделиях электротехники и радиоэлектроники».
  2. «О требованиях к энергетической эффективности электрических энергопотребляющих устройств».
  3. «О безопасности кормов и кормовых добавок».
  4. «О безопасности мяса птицы и продукции ее переработки».
  5. «О безопасности продукции, предназначенной для защиты населения при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера».
  6. «О безопасности продукции, предназначенной для гражданской обороны»
  7. «О требованиях к средствам обеспечения пожарной безопасности и пожаротушения».

При этом на IV квартал также предусмотрена разработка технического регламента Таможенного союза «О безопасности питьевой воды, расфасованной в емкости», но документ уже находится на стадии публичного обсуждения.

Что касается 2015 г., то проектом плана установлена разработка регламентов для следующей продукцию:

  • нефть (ТР ТС «О безопасности нефти, подготовленной к транспортировке и (или) использованию»);
  • природный газ (ТР ТС «О безопасности газа горючего природного, подготовленного к транспортированию и (или) использованию»);
  • трубопровод (ТР ТС «О требованиях к магистральным трубопроводам для транспортирования жидких и газообразных углеводородов»);
  • материалы, контактирующие с продуктами питания (ТР ТС «О безопасности материалов, контактирующих с пищевой продукцией»);
  • уголь (ТР ТС «Требования к углям и продуктам их переработки»);
  • здания и стройматериалы (ТР ТС «О безопасности зданий и сооружений, строительных материалов и изделий»).

Пересмотр действующих технических регламентов Таможенного союза

В нынешнем и будущем годах также будет продолжаться работа по актуализации положений уже принятых технических регламентов Таможенного союза. Так, согласно одобренному проекту запланировано внесение изменений в тринадцать регламентов:

Технический регламент Таможенного союза Запланированные изменения Период пересмотра
ТР ТС 010/2011 «О безопасности машин и оборудования»изменения № 1 в части конкретизации форм оценки соответствия групп технологического оборудования для предприятий торговли, общественного питания и пищеблоков и технической неточности (пункт 5 статьи 1) III квартал 2014 г.
изменения № 2 в части установления требований к оборудованию, содержащему озоноразрушающие вещества II квартал 2015 г.
ТР ТС 005/2011 «О безопасности упаковки» изменения № 3 в части установления требований к утилизации упаковки и уточнения отдельных требований по результатам практики его применения IV квартал 2014 г.
ТР ТС 015/2011 «О безопасности зерна» изменения № 2 в части исключения разночтений для масличной культуры «рапс»
ТР ТС 024/2011 «Технический регламент на масложировую продукцию» изменения № 2 в части корректировки определения «модификация растительных масел и (или) жиров»
ТР ТС 009/2011 «О безопасности парфюмерно-косметической продукции» изменения № 1 в части уточнения термина «пилинг», схем оценки соответствия и устранения опечаток (приложения 2 и 3 к техническому регламенту)
ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции»изменения № 2 в части приведения к единообразию обязательных требований к пищевой продукции, установленных в техническом регламенте и Единых санитарно- эпидемиологических и гигиенических требованиях к товарам, подлежащим санитарно-эпидемиологическому надзору
изменения № 3 в части установления дополнительных требований к шоколаду, шоколадным изделиям и какао-продуктам III квартал 2015 г.
ТР ТС 017/2011 «О безопасности продукции легкой промышленности» изменения № 2 в части внесения технических правок по результатам его применения IV квартал 2014 г.
ТР ТС 007/2011 «О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков»изменения № 1 в части уточнения области применения и отдельных положений
изменения № 2 в части уточнения области применения в отношении одежды и обуви спортивного ассортимента II квартал 2015 г.
ТР ТС 008/2011 «О безопасности игрушек» изменения № 1 в части уточнения области применения и отдельных положений
ТР ТС 004/2011 «О безопасности низковольтного оборудования» изменения № 1 в части оборудования, содержащего озоноразрушающие вещества, уточнения области применения, исключения дублирования с другими документами III квартал 2015 г.
ТР ТС 020/2011 «Электромагнитная совместимость технических средств» изменения № 1 в части уточнения области применения, исключения дублирования с другими документами

Также в плане установлен пересмотр принятого, но не вступившего в силу ТР ТС 018/2011 «О безопасности колесных транспортных средств», в части установления требований к санитарному транспорту, корректировки отдельных положений по результатам реализации аналогичных требований, предусмотренных действующем законодательством.

Поделиться с друзьями!

Подписка
Оставьте ваш e-mail, чтобы получать новости