г. Москва, ул. Ленинская слобода, д. 19,
БЦ "Omega Plaza", 3й эт., оф. №3024-3

Изменения к регламенту на упаковку внесены на внутригосударственное согласование

Опубликовано: 16.12.2014

Обновлено: 14.07.2016


12 декабря 2014 г. в Евразийской экономической комиссии началось внутригосударственное согласование проекта изменений в технический регламент Таможенного союза «О безопасности упаковки» (ТР ТС 005/2011).

Стоит отметить, что это уже проект изменений № 3 к ТР ТС 005/2011.

Обзор новых поправок

Первые поправки касаются объектов регулирования ТР ТС 005/2011, указанные в пункте 1 статьи 1. В соответствии с проектом, предлагается расширить область регулирования документа, затрагивающую на данный момент только типы упаковки и укупорочных средств, которые являются готовой продукцией. Проект предусматривает исключение этого ограничения.

Также в проекте дополнен перечень упаковочных материалов, которые не попадают под действие регламента. Помимо упаковки для медицинских изделий, лекарственных, фармацевтической продукции, табачных изделий и опасных грузов, список пополнится грузовыми контейнерами и поддонами (за исключением поддонов грузоподъемностью до 6 тонн) для перевозки грузов автомобильным, железнодорожным, морским и воздушным транспортом.

В случае принятия поправок статья 2 регламента пополнится новые определения:

  • выпуск продукции в обращение;
  • потребитель;
  • сопроводительная документация;
  • срок хранения;
  • упаковка из комбинированных материалов (комбинированная упаковка);
  • упаковывание;
  • утилизация.

К совокупным требованиям безопасности упаковки добавятся контролируемые геометрические размеры.

Кроме того, уточнены требования к использованию знака об утилизации упаковки – петле Мебиуса, в части указания цифрового и буквенного кода обозначения материала, из которого произведена упаковка (приведены в приложении № 3ТР ТС 005/2011).

Так, для некоторых видов пластмасс можно будет выбрать один из двух вариантов кодов. Например, полиэтилентерефталат разрешено указывать как «РЕТ» или «РЕТЕ», цифровой код при этом можно так записать в виде «01» или просто «1». Для других видов пластика, не указанного в таблице, проектом предусмотрено введение буквенного кода «О» или «OTHER» (в действующей редакции для прочих видов пластмасс буквенный код не указывается).

Более подробно изложены пояснения к нанесению таких кодов. Установлено, что цифровой код наносится внутри петли Мебиуса, а буквенный- под ней. При этом подготовлены наглядные иллюстрации:

Kodi_oboznacheniya_upakovki.jpg

В случае невозможности утилизации упаковки петля Мебиуса не должна будет наносится. Коды в таком случае также не проставляются.

Появятся новые положения по требованию к способам доведения маркировки. Так, проектом определено, что маркировка должна быть четко видимой и легко читаемой, прочной, стойкой к истиранию и долговечной.

При этом предлагается исключить отдельные символы назначения упаковки:

  • для парфюмерно-косметической продукции:

Upakovka_dlya_kosmetiki.jpg

  • не предназначенные для контакта с пищевой продукцией:

Упаковка не для контакта с пищевой продукцией.jpg

Помимо этого, изменятся и возможные схемы декларирования упаковки: вместо схемы 5д будет введена схема 6д.

Приложение № 2 «Перечень модельных сред, используемых при исследовании упаковки (укупорочных средств)» дополнится приложением № 2а «Требования, предъявляемые к органолептическим показателям упаковки (укупорочных средств), контактирующих с пищевой продукцией, включая детское питание».


Поделиться с друзьями!

Подписка
Оставьте ваш e-mail, чтобы получать новости