г. Москва, ул. Ленинская слобода, д. 19,
БЦ "Omega Plaza", 3й эт., оф. №3024-3

В Роспотребнадзоре обсудили деятельность органов инспекции и лабораторий

Опубликовано: 04.10.2018

Обновлено: 02.10.2018


  • В Роспотребнадзоре обсудили деятельность органов инспекции и лабораторий

С 20 по 28 сентября 2018 г. состоялся цикл семинаров Роспотребнадзора, посвященный вопросам осуществления своих обязанностей органами инспекции и специалистами испытательных центров.

            В части работы лабораторий заседания были разделены по профилю: санитарно-гигиеническое направление, контроль ионизирующей и неионизирующей природы, а также микробиологическая безопасность.

            По санитарно-гигиеническому профилю решено внедрять новые методики с применением современного высокоточного оборудования, рассмотрены перспективы метрологического обеспечения санитарно-химических исследований.

            Организация деятельности центров по обеспечению наблюдения за физическими факторами ионизирующей и неионизирующей природы предусматривает, в первую очередь, гигиеническое нормирование, актуальные преобразования в гигиенической оценке их физических факторов. Кроме того, большое внимание было уделено вопросам о необходимости разработки нормативно-методических пособий в области обеспечения радиационной безопасности.

            В ходе совещания по обеспечению микробиологической безопасности участники подвели итоги своей деятельности за год и рассмотрели варианты дальнейшего развития этой ветви исследований.

            И напоследок представители Роспотребнадзора встретились, чтобы обсудить работу органов инспекции. В основном речь шла о внесенных законодательных изменениях в национальной системе аккредитации: о том, как это повлияло на процесс инспекции. На рассмотрение был вынесен вопрос рабочих нюансов прохождения процедур аккредитации и подтверждения компетентности испытательных лабораторий, органов инспекции. Участники разобрали наиболее часто встречаемые ошибки в ходе процедур.

Поделиться с друзьями!

Теги: Роспотребнадзор инспекция испытательная лаборатория


Подписка
Оставьте ваш e-mail, чтобы получать новости