г. Москва, ул. Ленинская слобода, д. 19,
БЦ "Omega Plaza", 3й эт., оф. №3024-3

В отдельные приказы Минэкономразвития по вопросам аккредитации внесены изменения.

Опубликовано: 30.08.2019

Обновлено: 30.08.2019


  • В отдельные приказы Минэкономразвития по вопросам аккредитации внесены изменения.

7 сентября 2019 года вступает в силу (за исключением отдельных положений) приказ Министерства экономического развития Российской Федерации № 89 «О внесении изменений в некоторые приказы Минэкономразвития России по вопросам аккредитации в национальной системе аккредитации».

Принятие документа состоялось еще в феврале текущего года. Опубликование – 27 августа 2019 г.

Данным документом внесены изменения сразу в несколько приказов Минэкономразвития, касающихся национальной системы аккредитации. Среди них приказы по:

  • установлению изображения и порядка применения знака национальной системы аккредитации;
  • утверждению перечней и форм сведений в экспертном заключении и акте экспертизы;
  • утверждению форм заявления об аккредитации;
  • требованиям к эксперту по аккредитации и правилам аттестации таких экспертов;
  • включению физических лиц в реестр технических экспертов.

В частности, изменены варианты изображения знака национальной системы аккредитации. Теперь он будет выглядеть следующим образом:



Применение знака, согласно новому порядку, подразумевает его использование Федеральной службой по аккредитации, ее подведомственными учреждениями, аккредитованными в национальной системе аккредитации лицами.

Использование изображения на сертификатах соответствия, выданных в рамках добровольной сертификации, возможно только, если орган по сертификации аккредитован в установленном порядке и имеет соглашение с лицами, создавшими систему добровольной сертификации. При этом варианты ныне действующего изображения знака могут применяться до 31 декабря 2019 года.

Что касается изменения форм заявлений об аккредитации, то в новой редакции изложены формы заявления о сокращении и расширении области аккредитации, об аккредитации в качестве органа по сертификации и др., а также добавлены новые образцы. Именно данный пункт приказа вступает в силу позже других – 17 сентября 2019 г.

Поделиться с друзьями!

Теги: изображения знака национальной системы аккредитации национальная система аккредитации приказ Министерства экономического развития Российской Федерации № 89 «О внесении изменений в некоторые приказы Минэкономразвития России по вопросам аккредитации


Подписка
Оставьте ваш e-mail, чтобы получать новости