г. Москва, ул. Ленинская слобода, д. 19,
БЦ "Omega Plaza", 3й эт., оф. №3024-3

Готовятся очередные изменения в техрегламент на пищевую продукцию

Опубликовано: 08.02.2021

Обновлено: 08.02.2021


  • Готовятся очередные изменения в техрегламент на пищевую продукцию

5 февраля 2021 г. началось общественное обсуждение проекта изменений в ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции».

Изменения вносятся в части устранения пробелов по содержанию максимально допустимых уровней остатков ветеринарных лекарственных средств, фармакологически активных веществ и их метаболитов в пищевой продукции животного происхождения, включая непереработанную продукцию и продовольственное сырье. С этой целью вновь вводится приложение № 5 (ранее оно было признано утратившим силу) в новой редакции с указанием этих предельных норм.

В таблицу приложения № 5 включено 70 позиций лекарственных средств, фармакологически активных веществ и их метаболитов (индикаторная молекула), определены наименования и виды пищевой продукции, а также, собственно, сами максимально допустимые значения в мг/кг. Например, абамектин в молоке и молочной продукции допускается в пределах, не превышающих 0,001 мг/кг; для мясной и рыбной продукции этот показатель не должен превышать 0,004 мг/кг.

Включение единого приложения по возможным остаткам лекарственных средств в пищевой продукции позволяет исключить отдельные сноски по остаточным содержаниям веществ. Это касается двух позиций приложения № 3 к ТР ТС 021/2011: остаточное содержание доксициклина в специализированной пищевой продукции и бацитроцина в продуктах убоя кроликов.

Проектируемое приложение № 5 к регламенту будет применяться при государственном надзоре и государственном мониторинге продуктов питания.

Отметим, что вместе с проектом правок в регламент на обсуждение вынесены проекты актуализированных сопутствующих документов – перечня стандартов на методы испытаний (включено 55 стандартов), а также проект программы по разработке/пересмотру стандартов (еще не внесены нормативные документы).

Публичное обсуждение проекта завершится 5 апреля 2021 г.

Поделиться с друзьями!

Теги: ТР ТС 021/2011 изменения в технический регламент пищевая продукция КРС


Подписка
Оставьте ваш e-mail, чтобы получать новости