г. Москва, ул. Ленинская слобода, д. 19,
БЦ "Omega Plaza", 3й эт., оф. №3024-3

Госдума рассмотрит законопроект по дальнейшей цифровизации национальной системы аккредитации

Опубликовано: 30.11.2020

Обновлено: 30.11.2020


  • Госдума рассмотрит законопроект по дальнейшей цифровизации национальной системы аккредитации

26 ноября 2020 г. Правительством Российской Федерации был одобрен законопроект, предусматривающий дальнейшее развитие цифровизации национальной системы аккредитации. Теперь документ будет вынесен в Государственную Думу для его утверждения.

Законопроект разработан Минэкономразвитием России в рамках реализации механизма «регуляторной гильотины». В документе представлены положения по изменениям работы аккредитованных лиц, в части упрощения отдельных процедур и снижение издержек. Кроме того, законопроект направлен на внедрение риск-ориентированного подхода при прохождении аккредитованных лиц процедуры подтверждения компетентности.

После принятия рассматриваемого законопроекта появится возможность удаленной оценки процедур по аккредитации. Проверка заявителя на соответствие критериям аккредитации будет осуществляться дистанционно – по видеосвязи, то есть больше не потребуется выезда на место осуществления деятельности.

Документ также направлен на упрощение работы, касаемой сокращения области аккредитации. Сейчас такая услуга осуществляется Росаккредитацией после запроса аккредитованного лица. В законопроекте предусмотрен отказ от этой ступени и переход на самостоятельные действия со стороны аккредитованного лица. То есть заявитель сможет вносить необходимые изменения сразу в реестр аккредитованных лиц.

Кроме деятельности аккредитованных лиц, законопроектом предусмотрено изменение подхода к формированию единых перечней продукции, подлежащей обязательной оценки соответствия по нормам национальной системы ГОСТ Р (номенклатуры приняты постановлением Правительства Российской Федерации № 982 от 1 декабря 2009 г). В действующей редакции не представлены широко используемые коды ТН ВЭД, нет четкости в установлении требований безопасности к подконтрольной продукции и правил их оценки соответствия.

Рассматриваемые правки, как раз предполагают закрепление важных требований: включение в перечень товаров возможно только при условии указания кодов ТН ВЭД, стандартов, нормам которых они должны отвечать, а также стандартов на методы испытаний и правил сертификации/декларирования.

Поделиться с друзьями!

Теги: перечень продукции подлежащей сертификации законопроект аккредитация аккредитация дистанционно Росаккредитация


Подписка
Оставьте ваш e-mail, чтобы получать новости