г. Москва, ул. Ленинская слобода, д. 19,
БЦ "Omega Plaza", 3й эт., оф. №3024-3

С 2021 г. планируется ввести новый порядок формирования и ведения электронного единого реестра сертификатов соответствия

Опубликовано: 03.06.2020

Обновлено: 03.06.2020


  • С 2021 г. планируется ввести новый порядок формирования и ведения электронного единого реестра сертификатов соответствия

2 июня 2020 г. на сайте Росаккредитации опубликованы сведения о проекте актуализированного порядка формирования и ведения электронного единого реестра сертификатов соответствия.

Документ внесен Минэкономразвитием в Правительство РФ на обсуждение. В разработке новых требований принимала участие также Росаккредитация в целях исполнения механизма «регуляторной гильотины» в части национальной системы аккредитации.

Обновленные правила по работе с реестром сертификатов на продукцию задают следующие цели:

  1. Уменьшение издержек со стороны производителей/продавцов в ходе взаимодействия с государством.

  2. Отказ от излишней административной нагрузки на субъекты предпринимательской деятельности.

  3. Выход на прозрачность процедур сертификации.

В проекте нового порядка будут определены в зависимости от вида сертификатов единые правила формирования и ведения их реестров. Повышение уровня качества вносимых данных планируется обеспечить благодаря автоматизированному режиму, включающему структурный, форматно-логический и прочий контроль. Открытий доступ будет предоставлен путем переноса всех сведений и документов, формирующих материалы дел сертификатов, в электронный вид с обязательной электронной подписью органа по сертификации. Эти меры повысят прозрачность процесса сертификации.

Большие изменения ожидаются в части инспекционного контроля над сертифицированной продукцией. Проектом нового порядка ведения реестра закреплена возможность передачи проверки другому органу по сертификации (сторонний орган по сертификации должен иметь аналогичную область аккредитации). Из реестра будет четко видно, по каким документам инспекционный контроль не осуществляется вовремя, поэтому перенос функций обяжет производителей к своевременной проверке.

Важно! Изменения по передачи полномочий по проведению новым органом по сертификации инспекционного контроля на текущий момент установлены в законопроекте № 658661-7, который на текущий момент принят в первом чтении Госдумой (к 12 июня 2020 г. должны быть представлены правки для дальнейшего рассмотрения).

На выходе готовый продукт должен представлять собой единый открытый государственный информационный ресурс по сбору, хранению, а также получению сведений из реестра сертификатов.

Вступление в силу нового порядка формирования и ведения единого реестра сертификатов на продукцию назначено на 1 января 2021 г. (за исключением отдельных положений).

Поделиться с друзьями!

Теги: реестр сертификатов сертификат соответствия


Подписка
Оставьте ваш e-mail, чтобы получать новости