г. Москва, ул. Ленинская слобода, д. 19,
БЦ "Omega Plaza", 3й эт., оф. №3024-3

С 15 декабря 2018 г. декларации о соответствии продукции будут регистрироваться по новым правилам

Опубликовано: 10.12.2018

Обновлено: 12.12.2018


  • С 15 декабря 2018 г. декларации о соответствии продукции будут регистрироваться по новым правилам

4 декабря 2018 г. официально опубликован приказ Минэкономразвития № 504, которым меняется порядок регистрации деклараций на товары и ведение реестра таких разрешительных документов.

Приказ был принят в сентябре текущего года и уже с 15 декабря 2018 г. вступит в силу.

Напомним, что правила регистрации деклараций о соответствии и ведение реестра утверждены другим приказом министерства – № 76 от 21 февраля 2012 г.

Обзор изменений в порядок декларирования продукции

Первые значимые изменения правил регистрации деклараций касаются введения обязательного нотариального свидетельствования подписи заявителя на декларации, которая направляется в орган по сертификации почтой.

Кроме того, с начала введения в действие поправок регистрация деклараций через Росаккредитацию будет осуществляться только в электронном виде: заполненная форма и прилагаемые к ней документы необходимо загружать на сайте службы с помощью специального сервиса. Таким же способом регистрации декларации смогут воспользоваться и органы по сертификации.

Приведение к единообразию формы декларирования продукции должно обеспечить структурный и форматно-логический контроль, что отвечает нормам договорно-правовой базы Евразийского экономического союза.

Все входные данные по декларируемым товарам, аккредитованным лицам и их деятельности будут проверяться, что одновременно упростит работу надзорных органов и повысит уровень доверия к оценке соответствия.

Изменения также затронули процедуры прекращения действия декларации по желанию заявителя. Через вышеупомянутый сервис регистрации деклараций сам декларант должен будет внести соответствующие данные по отмене документа. С 15 декабря 2018 г. для таких целей больше не потребуется направлять уведомление в Росаккредитацию.

Что касается порядка формирования и ведения реестра зарегистрированных документов, то среди прочих обязательных сведений появится новый пункт, в которой будет указываться номер таможенной декларации (для товаров внутреннего потребления, по которым заключен договор об испытаниях).

Отдельные изменения, а точнее ужесточения правил, ждут производителей/продавцов лифтового оборудования. Начиная с 15 декабря 2018 г., декларирование по ТР ТС 011/2011 «Безопасность лифтов» станет невозможным через орган по сертификации. Зарегистрировать документ, подтверждающий безопасность лифтов, можно будет только с помощью электронного сервиса на сайте Росаккредитации.

Обсудить вопросы связанные с изменениями в порядке регистрации деклараций о соответствии, можно в нашем блоге Декларации о соответствии будут регистрироваться по новым правилам.

Поделиться с друзьями!

Теги: декларация о соответствии порядок регистрации декларации о соответствии продукции Росаккредитация


Подписка
Оставьте ваш e-mail, чтобы получать новости