г. Москва, ул. Ленинская слобода, д. 19,
БЦ "Omega Plaza", 3й эт., оф. №3024-3

Безопасность пищевых продуктов под надежной защитой метрологии

Опубликовано: 01.05.2020

Обновлено: 30.04.2020


  • Безопасность пищевых продуктов под надежной защитой метрологии

29 апреля 2020 г. на официальном сайте Росстандарта рассказали, как метрологи обеспечивают контроль над безопасностью пищевой продукции.

За несколько пару лет метрологи разработали, утвердили и успешно применяют несколько государственных первичных референтных методик измерений (ПРМИ), которые играют важную роль на пищевых предприятиях. Методики применяются для контроля качества и безопасности, как готовых продуктов питания, так и продовольственного сырья. Особую роль такие приемы играют в работе экспрессных анализаторов состава пищевой продукции.

Часть методик, разработанных в 2018-2019 гг., прекрасно показали себя в рамках обеспечения метрологической прослеживаемости измерений. Благодаря внедренным методам, определяются массовая доля жира, золы, углеводов продуктов и продовольственного сырья, а также сырого жира в семенах масличных культур и продуктах на их основе. Такие измерения играют значимую роль для сельского хозяйства и пищевой индустрии в целом.

Начиная с прошлого года методики начали применяться для установления характеристик нескольких стандартных образцов необходимых опять же для метрологического обеспечения изготовления продуктов питания. Среди таких можно выделить: стандартные образцы по составу сухого молока, яичного порошка и мясных продуктов сублимационной сушки.

Другие методики позволяют получить точные результаты через экспрессные инфракрасные анализаторы пищевых товаров. Приборы позволяют быстро проверить состав и свойства сырья и полуфабрикатов на всех этапах технологического процесса.

Поделиться с друзьями!

Теги: пищевая продукция испытания продукции


Подписка
Оставьте ваш e-mail, чтобы получать новости