г. Москва, ул. Ленинская слобода, д. 19,
БЦ "Omega Plaza", 3й эт., оф. №3024-3

Федеральный закон о стандартизации начал действовать в полном объеме

Опубликовано: 01.07.2016

Обновлено: 14.07.2016


С 1 июля 2016 г., вступил в силу федеральный закон № 162-ФЗ «О стандартизации в Российской Федерации» от 29 июня 2015 г.

Напомним, что с 29 сентября 2015 г. были введены в действие отдельные положения закона, позволяющие закрепить ссылки на национальные стандарты в нормативных правовых актах. Это нововведение уже используется в работе правительства и ряда федеральных органов исполнительной власти.

Обязательная отсылка на национальные стандарты установлена при описании объекта закупки в конкурсной документации.

С сегодняшнего дня все положения федерального закона введены в действие, в том числе:

  1. Предмет, цели и сфера регулирования.
  2. Основные понятия.
  3. Цели и задачи стандартизации.
  4. Принципы стандартизации.
  5. Правовое регулирование отношений в сфере стандартизации.

Кроме того, начинают применяться положения в отношении оборонной продукции, направления государственной политики, устанавливаются участники работ по стандартизации, документы по стандартизации, ее программы и многое другое.

Отдельно необходимо выделить принципиально новую норму федерального закона – включение технических условий (ТУ) в список документов по стандартизации. Это позволит проводить экспертизу техусловий в технических комитетах по стандартизации.

Федеральным законом также введен знак национальной системы стандартизации (не является специальным знаком и наносится в информационных целях) и правила его использования.

В случае публичного заявления о том, что продукция соответствует требованиям национального стандарта (включая нанесение номера ГОСТа на маркировку) предусмотрена ответственность производителя за его достоверность.

Ознакомиться с текстом закона о стандартизации.

Поделиться с друзьями!

Теги: закон о стандартизации федеральный закон стандартизация стандарты ГОСТ


Подписка
Оставьте ваш e-mail, чтобы получать новости