г. Москва, ул. Ленинская слобода, д. 19,
БЦ "Omega Plaza", 3й эт., оф. №3024-3

Федеральная таможенная служба разъяснила требования к ввозу пиротехники и гирлянд

Опубликовано: 17.12.2013

Обновлено: 14.07.2016


Федеральная таможенная служба подготовила Информацию от 12 декабря 2013 г. «О разрешительных документах на ввоз пиротехнических изделий и электрических гирлянд», где разъяснила правила ввоза на территорию нашей страны пиротехники и световых гирлянд бытового назначения.

Необходимость таких пояснений связана с грядущими новогодними и рождественскими праздниками.

Официальное опубликование документа на сегодняшний день не было.

Кому нужно получать сертификаты и декларации о соответствии пиротехники и гирлянд

В Информации Федеральной таможенной службы установлены положения о том, кому при ввозе пиротехнических изделий, а также световых электрических гирлянд обязательно нужно получать разрешительные документы. И в том и в другом случае обязательной сертификации или декларированию соответствия подлежит продукция, предназначенная для выпуска на продажу. Бытовые гирлянды, приобретаемые физическими лицами для собственных нужд, не попадают под прохождение обязательной оценки соответствия, что установлено статьей 352 Таможенного кодекса Таможенного союза.

Обратите внимание, что пиротехнические изделия, на основании приложения № 1 к Соглашению между странами-участницами Таможенного союза от 18 июня 2010 г., не относятся к товарам для личного пользования. Поэтому ввоз такой продукции физическими лицами на территорию нашей страны запрещен.

Что касается производителей, продавцов или поставщиков пиротехники, то для ввоза своих товаров обязательно соблюдать требования безопасности, закрепленные в профильном техническом регламенте Таможенного союза «О безопасности пиротехнических изделий» (утвержден решением Комиссии Таможенного союза № 770 от 16 августа 2011 г.).

Для получения разрешительных документов на электрические гирлянды, требуется соответствие нормам технического регламента Таможенного союза «О безопасности низковольтного оборудования» (утвержден решением Комиссии Таможенного союза № 768 от 16 августа 2011 г.).

Обязательность документов об оценке соответствия закреплена в решениях Коллегии Евразийской экономической комиссии:

  • № 30 от 19 апреля 2012 г. – для пиротехники;
  • № 91 от 24 апреля 2013 г. – для гирлянд.

В указанных решениях определены перечни продукции, в отношении которой подача таможенной декларации должна сопровождаться представлением таможенному органу документа об оценке соответствия установленным требованиям. В этих же перечнях указана сама форма подтверждения соответствия: сертификация или декларирование.

Поделиться с друзьями!

Теги: официальные разъяснения ТР ТС 006/2011 ТР ТС 004/2011 пиротехника


Подписка
Оставьте ваш e-mail, чтобы получать новости