г. Москва, ул. Ленинская слобода, д. 19,
БЦ "Omega Plaza", 3й эт., оф. №3024-3

Евразийская экономическая комиссия обсудила принципы ХАССП в пищевой промышленности

Опубликовано: 02.02.2015

Обновлено: 14.07.2016


28 января 2015 г. Департамент технического регулирования и аккредитации Евразийской экономической комиссии провел семинар по вопросам выпуска в обращение пищевой продукции после 15 февраля 2015 г., то есть после окончания переходных периодов применения документов об оценке соответствия, оформленных до вступления в силу технических регламентов Таможенного союза.

Основная тема семинара была посвящена вопросам, которые касаются обеспечения безопасности пищевой продукции в процессе ее производства, а именно разработки, внедрения и поддержания процедур, основанных на принципах ХАССП. Такие требования закреплены в статье 10 главы III технического регламента Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции» (ТР ТС 021/2011).

Сразу отметим, что ХАССП является системой по обеспечению контроля на всех этапах производства продуктов питания, включая хранение и реализацию, в части, где могут возникнуть опасные ситуации. Особое внимание в системе обращается на критические контрольные точки, в которых все виды рисков, связанных с производством пищевой продукции, могут быть предотвращены, устранены или снижены до приемлемого уровня в результате целенаправленных мер контроля.

Организаторы семинара отметили, что безопасность процессов производства продуктов питания с последующим контролем может быть подтверждена изготовителем самостоятельно, привлечение третьей стороны осуществляется по его желанию. Кроме того, было подчеркнуто, что сертификация системы ХАССП является добровольной. В ТР ТС 021/2011 не установлено обязательное подтверждение внедрения такой системы. При этом действующий сертификат может входить в состав документов, формируемых для декларирования/госрегистрации самой пищевой продукции.

Поделиться с друзьями!

Теги: сертификация системы ХАССП разработка принципов системы ХАССП на пищевой производстве


Подписка
Оставьте ваш e-mail, чтобы получать новости