г. Москва, ул. Ленинская слобода, д. 19,
БЦ "Omega Plaza", 3й эт., оф. №3024-3

Вступил в силу союзный техрегламент на нефть

Опубликовано: 02.07.2019

Обновлено: 02.07.2019


  • Вступил в силу союзный техрегламент на нефть

1 июля 2019 г. на всей территории Евразийского экономического союза (ЕАЭС) начал действовать технический регламент ЕАЭС «О безопасности нефти, подготовленной к транспортировке и (или) использованию» (ТР ЕАЭС 045/2017).

Начиная с даты вступления в силу регламента, нефть, предназначенная для выпуска в обращение на союзной территории, попадает под его требования безопасности и подлежит прохождению оценки соответствия, установленной разделом VI ТР ЕАЭС 045/2017 – прохождение испытаний с отбором образцов и оформлением паспорта.

Паспорт должен содержать следующую информацию:

  • данные об изготовителе/продавце;

  • номер партии;

  • нормативные значения показателей нефти, установленные в требованиях к показателям нефти согласно приложению;

  • фактические результаты лабораторных испытаний с указанием наименования испытательной лаборатории;

  • знак ЕАС;

  • номер и дата выдачи паспорта;

  • фамилия, инициалы и подпись лица, оформившего паспорт.

При этом, Коллегия Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) также установила переходный период, в течение которого допускается производство и реализация нефтепродуктов по ранее выданным разрешительным документам. Он ограничивается 1 января 2021 г., что говорится в решении № 36 от 6 марта 2018 г. Этого времени вполне достаточно для того, чтобы каждый производитель смог адаптироваться к нововведениям.

Регламент был утвержден решением Совета ЕЭК № 89 от 20 декабря 2017 г. Совсем недавно, а именно, 18 июня 2019 г. Коллегия ЕЭК приняла решение № 101, где закреплен перечень нефти с указанием кодов ТН ВЭД ЕАЭС, на которые при таможенном декларировании обязательно предоставлять паспорт. Об этом подробнее мы писали ранее.

Поделиться с друзьями!

Теги: ТР ЕАЭС 045/2017 нефть паспорт


Подписка
Оставьте ваш e-mail, чтобы получать новости