г. Москва, ул. Ленинская слобода, д. 19,
БЦ "Omega Plaza", 3й эт., оф. №3024-3

Вступил в силу национальный стандарт по услугам розлива питьевой воды

Опубликовано: 13.03.2020

Обновлено: 10.03.2020


  • Вступил в силу национальный стандарт по услугам розлива питьевой воды

1 марта 2020 г. в нашей стране вступил в силу национальный стандарт ГОСТ Р 58645-2019, который регулирует отношения сферы услуг в области реализации питьевой воды в розлив.

Важность нормативного документа, прежде всего, определяется его новизной – до этого в России не было четких требований к продаже питьевой воды через вендинговые аппараты.

Документ был принят приказом Росстандартом № 1090-ст от 6 ноября 2019 г.

В стандарте установлены общие требования к реализации населению питьевой воды в розлив в тару потребителя.

ГОСТ Р закрепляет основные термины и определения, относящиеся к услуге по розливу питьевой воды, включая само понятие питьевой воды, в том числе обработанной, а также метод самообслуживания, автоцистерна для перевозки воды, автоматизированная торговля в розлив и т. д.

Стандартом также выделены виды воды, которая может служить в качестве исходной для производства и реализации ее в розлив. Среди такой выделяют воду из:

  • защищенных подземных источников;

  • поверхностных водных источников, отвечающих нормам СанПиН;

  • централизованных систем питьевого водоснабжения.

Также установлена классификация воды для розлива, требования к производству, транспортировке, розливу в потребительскую тару, производственный контроль и оценка соответствия.

Производство питьевой воды, которая предназначена для реализации в розлив, должно быть обеспечено, согласно принципам ХАССП. Сама питьевая вода подлежит декларированию по нормам «пищевых» регламентов.

Поделиться с друзьями!

Теги: питьевая вода вода в розлив ГОСТ Р стандарт


Подписка
Оставьте ваш e-mail, чтобы получать новости