г. Москва, ул. Ленинская слобода, д. 19,
БЦ "Omega Plaza", 3й эт., оф. №3024-3

ЕЭК готовится утвердить временные меры по сертификации серийно выпускаемой продукции в условиях пандемии COVID-19

Опубликовано: 22.12.2020

Обновлено: 22.12.2020


  • ЕЭК готовится утвердить временные меры по сертификации серийно выпускаемой продукции в условиях пандемии COVID-19

18 декабря 2020 г. официально опубликовано и сразу вступило в силу распоряжение Коллегии Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) № 186 от 15 декабря 2020 г., которым одобрен проект изменений в типовые схемы оценки соответствия.

Документ для окончательного утверждения будет вынесен на рассмотрение Совета ЕЭК.

Напомним, что типовые схемы оценки соответствия были приняты решением Совета ЕЭК № 44 от 18 апреля 2018 г. и начали применяться с 18 июля того же года.

В связи со сложной эпидемиологической обстановкой, с целью предупреждения дефицита продукции на рынке Евразийского экономического союза (ЕАЭС) в условиях развития пандемии COVID-19, предложено ввести временные меры по оформлению сертификатов на серию товаров.

Временный порядок сертификации серии продукции

Первое послабление временных мер при сертификации серийно поставляемой продукции заключается в возможности распространения ранее проведенных проверок (анализ состояния производства, инспекционный контроль) на сертифицируемые товары. При этом должны соблюдаться следующие условия:

  1. Ранее не было выявлено фактов нарушения обязательных требований безопасности.

  2. Новая сертификация продукции осуществляется тем же органом по сертификации, что и до этого, то есть орган оформлял акты о результатах анализа состояния производства и периодической оценки товаров.

  3. Новая сертификация проводится до истечения 2 лет с даты, ранее проведенного анализа состояния производства/инспекционного контроля.

  4. Новая продукция не отличается от предыдущей сертифицированной продукции в части, касающейся безопасности (к примеру, незначительные изменения конструкции/состава, технологии изготовления).

Если нет возможности оценить безопасность продукции по ранее проведенному анализу состояния производства, а также осуществить новую выездную проверку по месту осуществления деятельности, то назначается дистанционная оценка с использованием виде- и аудиосвязи, а также документарная оценка системы менеджмента качества изготовителя для определения необходимых условий, обеспечивающих стабильность выпускаемой в обращение продукции.

Важно! Удаленная оценка обязательно проводится в режиме онлайн с одновременным присутствием эксперта/эксперта-аудитора органа по сертификации и представителя изготовителя, находящегося на месте осуществления деятельности. При этом указывается геолокация места осуществления деятельности на предмет его соответствия сведениям, указанным в документах производителя.

При проведении анализа состояния производства удаленно, соответствующая запись делается в самом сертификате: в поле 12 с дополнительной информацией.

Плановая периодическая проверка – инспекционный контроль в период COVID-19 будет осуществляться путем испытаний и измерений образцов продукции. Даже такая проверка может быть отложена на срок до 6 месяцев, если изготовитель предоставить органу письмо о неизменности технологического процесса производства сертифицированной продукции и технической документации на продукцию.

В тех случаях, когда нет возможности полноценно оценить безопасность серийно выпускаемой продукции, применяются схемы сертификации для партии/единичного изделия и выдаются соответствующие сертификаты именно на партию/единичное изделие.

Временные меры будут действовать 1 год с даты вступления в силу решения Совета ЕЭК.

Также отметим, что по выданным сертификатам в рамках временных мер органы госконтроля должны будут формировать ежеквартальный отчет и представлять его в ЕЭК.

Поделиться с друзьями!

Теги: серийно поставляемая продукция сертификат соответствия COVID-19 сертификация серии продукции


Подписка
Оставьте ваш e-mail, чтобы получать новости