г. Москва, ул. Ленинская слобода, д. 19,
БЦ "Omega Plaza", 3й эт., оф. №3024-3

ЕАЭС готовится к переходу на электронные формы документов об оценке соответствия продукции

Опубликовано: 23.03.2021

Обновлено: 23.03.2021


  • ЕАЭС готовится к переходу на электронные формы документов об оценке соответствия продукции

18 марта 2021 г. на официальном сайте Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) были опубликованы итоги заседания уполномоченных органов стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС), прошедшего в штаб-квартире ЕЭК.

Основным вопросом рабочей встречи стало обсуждение перехода на электронные формы разрешительных документов в сфере оценки соответствия продукции.

Представители уполномоченных органов отметили актуальность и важность применения электронных сертификатов и деклараций о соответствии, что особенно стало заметно во время пандемии. Именно эта неблагоприятная ситуация помогла осознать полезность такого перехода и теперь цифровизация является одним из ключевых трендов.

Стоит отметить, что основной акцент на цифровую трансформацию также был сделан в стратегических направлениях развития евразийской экономической интеграции до 2025 г.

В ходе заседания были подчеркнуты плюсы перехода на электронный документооборот в сфере оценки соответствия. Среди них можно выделить:

  • снижение рисков недобросовестных действий в отношении разрешительных документов;

  • снижение временных и финансовых затрат участников рынка;

  • повышение доверия к достоверности результатов оценки соответствия;

  • снижение контрафактной продукции.

Участники заседания подчеркнули, что переход на электронные формы разрешительных документов должен быть плавным и, главное, синхронным для всех стран-участниц объединения. В противном случае, – это может только создать дополнительные барьеры.

На заметку! Работы по переходу на электронное оформление сертификатов и деклараций о соответствии начались вестись еще 2 года назад. Но заметный результат был достигнут именно в это время. Им стало внесение поправок в Договор о ЕАЭС от 29 мая 2014 г. в сфере технического регулирования, где стала указана возможность оформлять документы об оценке соответствия в электронном виде и/или по-прежнему в бумажном виде.

Поделиться с друзьями!

Теги: сертификат соответствия декларация о соответствии электронный сертификат соответствия электронная декларация о соответствии


Подписка
Оставьте ваш e-mail, чтобы получать новости