г. Москва, ул. Ленинская слобода, д. 19,
БЦ "Omega Plaza", 3й эт., оф. №3024-3

Для «страшных» детских игрушек появятся свои стандарты

Опубликовано: 13.02.2023

Обновлено: 13.02.2023


  • Для «страшных» детских игрушек появятся свои стандарты

В конце января 2023 г. состоялось заседание Совета Евразийского экономического союза (ЕАЭС), в ходе которого был принят ряд решений в сфере технического регулирования. Одной из темой рабочей встречи стала договоренность о необходимости разработки стандартов на игрушки, которые могут негативно повлиять на психическое развитие здоровья детей.

Необходимость ввода новых требований обуславливается тем, что полки магазинов переполнены самыми разными игрушками, немалая часть из которых имеет гибридную форму, устрашающий вид, а также признаки насилия прочее. Психологи отмечают, что подобные вещи могут провоцировать игровые сюжеты, связанные с насилием и агрессией.

Для решения этой проблемы коллеги из Казахстана как раз и предложили разработку стандартов, устанавливающих критерии определения негативного влияния игрушек на ребенка.

Напомним, что в действующей на текущим момент редакции профильного ТР ТС 008/2011 «О безопасности игрушек» закреплены требования только к материалам по токсиколого-гигиеническим и микробиологическим показателям, физическим и механическим, химическим и электрическим свойствам, радиационной безопасности. Поэтому, чтобы оградить детей от таких «страшных» игрушек нужны перемены.

Поделиться с друзьями!

Теги: ТРТС008/2011 ТР_ТС_008 игрушки детские_игрушки безопасность сертификация новотест


Подписка
Оставьте ваш e-mail, чтобы получать новости