г. Москва, ул. Ленинская слобода, д. 19,
БЦ "Omega Plaza", 3й эт., оф. №3024-3

Декларацию ГОСТ Р стало возможно регистрировать в электронном виде

Опубликовано: 17.03.2016

Обновлено: 14.07.2016


14 марта 2016 г. на сайте Росаккредитации была опубликована информация о том, что запущен электронный сервис по регистрации деклараций о соответствии продукции требованиям системы ГОСТ Р.

Услуга предоставляется на основании нормативно-правовых актов нашего законодательства:

  • приказ Минэкономразвития № 752 «Об утверждении порядка регистрации деклараций о соответствии и порядка формирования и ведения реестра деклараций о соответствии продукции, включенной в единый перечень продукции, подлежащей декларированию соответствия» от 24 ноября 2014 г.;
  • постановление Правительства Российской Федерации № 634 «О видах электронной подписи, использование которых допускается при обращении за получением государственных и муниципальных услуг» от 25 июня 2012 г.;
  • постановление Правительства Российской федерации № 852 «Об утверждении правил использования усиленной квалифицированной электронной подписи при обращении за получением государственных и муниципальных услуг и о внесении изменения в правила разработки и утверждения административных регламентов предоставления государственных услуг» от 25 августа 2012 г.

Электронная регистрация декларации ГОСТ Р на продукцию

Для электронной регистрации декларации о соответствии продукции требуется предварительно осуществить следующие действия:

  1. Получить квалифицированную электронную подпись в любом аккредитованном Министерством связи и массовых коммуникаций Российской Федерации удостоверяющем центре.
  2. Зарегистрироваться в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА).
  3. Установить специальный плагин для подписания декларации о соответствии электронной подписью.

Далее следует заполнить и сохранить электронную форму декларации, а также подписать полученной усиленной квалификационной электронной подписью заявление на ее регистрацию.

Декларация будет опубликована в публичной части Реестра деклараций о соответствии продукции, включенной в единый перечень продукции, подлежащей декларированию соответствия на следующий день после ее регистрации.

При этом необходимо помнить, что за недостоверные сведения в декларации на продукцию предусмотрена административная ответственность, в соответствии с Кодексом Российской Федерации № 195-ФЗ «Об административных правонарушениях» от 30 декабря 2001 г. (КоАП РФ).

Напомним, что обязательная регистрация декларации ГОСТ Р осуществляется на продукцию, включенную в соответствующий перечень, принятый постановлением Правительства Российской Федерации № 982 от 1 декабря 2009 г.

Поделиться с друзьями!

Теги: декларация о соответствии система ГОСТ Р


Подписка
Оставьте ваш e-mail, чтобы получать новости