г. Москва, ул. Ленинская слобода, д. 19,
БЦ "Omega Plaza", 3й эт., оф. №3024-3

Уточнена сфера применения программы по предотвращению вреда от опасной продукции

Опубликовано: 19.09.2018

Обновлено: 20.09.2018


  • Уточнена сфера применения программы по предотвращению вреда от опасной продукции
6 сентября 2018 г. вышел приказ Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) № 1859, которым приняты изменения в Методические рекомендации по разработке и реализации программы мероприятий по предотвращению причинения вреда в связи с несоответствием продукции требованиям технических регламентов.
Точнее в документе конкретизирована область действия программы. Так, Росстандарт установил ограничения для двух технических регламентов Таможенного союза:
  1. ТР ТС 013/2011 «О требованиях к автомобильному и авиационному бензину, дизельному и судовому топливу, топливу для реактивных двигателей и мазуту».
  2. ТР ТС 018/2011 «О безопасности колесных транспортных средств».
Методические рекомендации утверждены также Росстандартом в приказе № 647 от 29 марта 2017 г. и содержат в себе план действий со стороны изготовителей, продавцов, надзорных органов при выявлении нарушений требований безопасности того или иного продукта.
Сами по себе рекомендации подготовлены в дополнение к федеральному закону № 184-ФЗ «О техническом регулировании» от 27 декабря 2002 г., где в ст. 37 – 39 как раз идет речь о действиях участников рынка с опасной продукцией.
Несколько подробнее остановимся на случаях, когда производитель должен сообщить в надзорные органы о несоблюдении требований регламентов. Как правило, самыми распространенными бывают ситуации с ошибками в проектировании товаров или их браком. При этом, изготовитель самостоятельно проводит оценку риска возможности несоответствия обязательным нормам безопасности и по ее результатам принимает решение об обращении в Росстандарт.
В уведомлении на признание продукции несоответствующей требованиям безопасности обязательно указываются:
  • дата обнаружения проблемы в продукции;
  • сведения о продукции, включая при наличии марку, модель, период изготовления, номер сертификата соответствия, заводские номера и др.;
  • число потенциально опасной продукции;
  • описание проблемы (дефекта);
  • план действий по устранению проблемы.
Поделиться с друзьями!

Теги: технический регламент безопасность продукции


Подписка
Оставьте ваш e-mail, чтобы получать новости