г. Москва, ул. Ленинская слобода, д. 19,
БЦ "Omega Plaza", 3й эт., оф. №3024-3

Внесены изменения в технический регламент на парфюмерно-косметические средства

Опубликовано: 07.05.2019

Обновлено: 07.05.2019


  • Внесены изменения в технический регламент на парфюмерно-косметические средства

6 мая 2019 г. официально опубликовано решение Совета Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) № 32, которым вносятся правки в технический регламент Таможенного союза «О безопасности парфюмерно-косметической продукции» (ТР ТС 009/2011).

Документ был принят 29 марта 2019 г. и вступает в силу через год после опубликования.

В соответствии с принятыми изменения, термины и определения регламента дополнятся новыми понятиями:

  • продавец;

  • продукция для искусственного загара;

  • стерильная продукция;

  • продукция с микробиологически низким риском.

Уточнены требования безопасности к отдельным категориям парфюмерно-косметической продукции. Так, например, введен запрет на сахарозу и прочие легкоферментируемые углеводы в составе средств для гигиены полости рта.

Определены перечни продукции, для которой не регламентируются водородные и микробиологические показатели. Среди таких товаров выделяют:

  • дезодоранты, антиперспиранты;

  • твердое туалетное мыло;

  • эфирные масла и т. д.

Введены положения по требованиям к сырью, не соответствующему критериям приемки. Такие продукты должны быть наглядно промаркированы, во избежание использования их в производстве.

В новых редакциях изложены приложения № 1-6 к регламенту, например, это касается перечня запрещенных веществ в парфюмерно-косметических средствах, куда включено 1383 позиции.

Напомним, что ТР ТС 009/2011 был принят решением Комиссии Таможенного союза № 799 от 23 сентября 2011 г. Регламент введен в действие с 1 июля 2012 г. и охватывает различные группы парфюмерно-косметических средств. В зависимости от вида и назначения средств, перед выпуском в обращение предусмотрены следующие формы оценки соответствия: государственная регистрация или декларирование.

Поделиться с друзьями!

Теги: ТР ТС 009/2011 косметика парфюмерия парфюмерно-косметическая продукция


Подписка
Оставьте ваш e-mail, чтобы получать новости