г. Москва, ул. Ленинская слобода, д. 19,
БЦ "Omega Plaza", 3й эт., оф. №3024-3

Сертификация автомобилей будет осуществляться дистанционно

Опубликовано: 29.04.2020

Обновлено: 28.04.2020


  • Сертификация автомобилей будет осуществляться дистанционно

24 апреля 2020 г. Росстандарт сообщил о том, что в связи с распространением коронавирусной инфекции (COVID-19), все работы по сертификации автомобилей переносятся в дистанционный формат. Эти меры должны помочь в борьбе с распространением вируса.

23 апреля 2020 г. на совещании ведомства при участии заинтересованных сторон, включая органы по сертификации, испытательные центры, АО «Электронный паспорт», ФГУП «НАМИ», а также самих автопроизводителей, обсуждался переход на «удаленное» оформление одобрений типа транспортных средств (ОТТС). Мероприятие проводилось в формате видеоконференции.

Нововведения предполагают дистанционный обмен всеми документами, включая заявки, копии протоколов испытаний и прочее, а также использование их сканов при формировании дел ОТТС. Для удобства пользования АО «Электронный паспорт» дополнительно запустил электронный сервис по оформлению одобрения типа через органы по сертификации. Важно отметить, что такие услуги будут оказываться бесплатно.

Оформление ОТТС переходит в автоматизированный режим и все данные по электронным оформлениям документов сразу передаются в систему ЭПТС.

Заработает система сначала для легковых категорий - М1 и легких коммерческих автомобилей - N1. А со второй половины мая текущего года оформление станет доступным для всех остальных категорий транспортных средств. Система также предполагает автоматизированную подачу заявок на сертификацию автопроизводителями.

Переход на новую систему поможет сохранить работоспособность автопроизводству и обеспечит защиту от распространения COVID-19, путем сведения к минимуму личных контактов специалистов. Кроме того, электронная система позволяет оптимизировать процедуры оформления документов, повышая уровень прозрачности работ и ускорения вывода новых моделей на рынок товарооборота.

Поделиться с друзьями!

Теги: транспортные средства автомобиль одобрение типа


Подписка
Оставьте ваш e-mail, чтобы получать новости