г. Москва, ул. Ленинская слобода, д. 19,
БЦ "Omega Plaza", 3й эт., оф. №3024-3

Началось публичное обсуждение проекта очередных изменений в регламент на упаковку

Опубликовано: 16.07.2020

Обновлено: 16.07.2020


  • Началось публичное обсуждение проекта очередных изменений в регламент на упаковку

15 июля 2020 г. дан старт общественному обсуждению проекта новых изменений в ТР ТС 005/2011 «О безопасности упаковки».

Пересмотр регламента предполагает приведение его положений в соответствие с нормами Протокола о техническом регулировании в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС) (приложение № 9 к Договору о ЕАЭС от 29 мая 2014 г.).

Также важные изменения касаются пересмотра применяемых схем декларирования на предмет соответствия типовым единым схемам оценки соответствия, которые приняты решением Совета Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) № 44 от 18 апреля 2018 г. Статья 7 регламента, содержащая положения по оценки соответствия полностью изложена в новой редакции. При этом допустимые схемы регистрации декларации, по сути, остались прежними:

  • 3д, 4д, 6д – на упаковку для продуктов питания, парфюмерно-косметические средства, имеющую непосредственный контакт с упакованной продукцией, игрушек и изделий детского ассортимента, которые контактируют со ртом ребенка;

  • 1д, 2д – на прочую упаковку.

В проекте правок предусмотрено включение четких сроков хранения доказательственных материалов и самой декларации на упаковку:

  • у заявителя – не менее 10 лет с даты прекращения производства серийных поставок или продажи последнего изделия из партии;

  • у органа по сертификации – не менее 5 лет с даты окончания срока действия декларации или не менее 10 лет с даты регистрации декларации без срока действия.

Проектом изменений уточнены правила выпуска в обращение упаковки и укупорочных средств. Так, в регламенте будет четко прописано об обязательности маркировки знаком ЕАС упаковочных средств, прошедших обязательную оценку соответствия его требованиям.

Публичное обсуждение проекта правок должно завершиться 24 сентября 2020 г.

Поделиться с друзьями!

Теги: ТР ТС 005/2011 упаковка изменения в технический регламент


Подписка
Оставьте ваш e-mail, чтобы получать новости