г. Москва, ул. Ленинская слобода, д. 19,
БЦ "Omega Plaza", 3й эт., оф. №3024-3

Оценка соответствия детских товаров находится на особом контроле Росаккредитации

Опубликовано: 02.11.2020

Обновлено: 02.11.2020


  • Оценка соответствия детских товаров находится на особом контроле Росаккредитации

В конце октября 2020 г. состоялся круглый стол на тему «Безопасное детство: правовое регулирование оценки соответствия детских товаров». Заседание проводилось Государственной Думой в формате видеоконференции.

Участниками заседания стал руководитель Росаккредитации, члены Минпромторга, ФТС, Правительства Московской области и прочие заинтересованные представители.

Рабочая встреча, в первую очередь, была посвящена рассмотрению вопросов совершенствования правовых аспектов процедур подтверждения безопасности детских товаров, а также развитию этой индустрии в целом.

Руководитель Росаккредитации отметил, что безопасность продукции для детей и подростков находится на особом контроле у ведомства: ведется отдельная статистика по выдаваемым сертификатам, регистрируемым декларациям и проведенным испытаниям.

Также руководитель ведомства отметил важность электронного сервиса по запросу сведений о сертификатах и декларациях, что играет особую роль при госзакупках. В таком случае очень важно иметь возможность быстро проверить статус документа по конкретному товару на момент заключения контракта. Если говорить о формировании бумажного комплекта документов – подтверждающий документ вкладывается в бумажном виде и включает в себя «свежие» данные только на момент выдачи. Электронные реестры, напротив, позволяют отследить точный статус документа, как говорится «здесь и сейчас».

Еще один важный вопрос, который был затронут в ходе совещания, касался приемки товаров в рамках госзакупки или муниципального заказа. Глава Росаккредитации высказал мнение о необходимости привлечения к таким процессам именно органов инспекции. Это позволит создать еще одну независимую оценку, которую проведет компетентный представитель.

Отметим, что вопрос развития индустрии детской продукции является одним из приоритетных направлений государственной политики нашей страны. Уже сейчас президент утвердил программу совершенствования механизмов на 10 лет – до 2030 г. Также приняты госсоциальная программа на период 2018-2027 гг. «Десятилетие детства» и правительственный план мероприятий («дорожная карта») на 2020-2024 гг.

Поделиться с друзьями!

Теги: детская продукция детские товары продукция для детей и подростков Росаккредитация


Подписка
Оставьте ваш e-mail, чтобы получать новости