г. Москва, ул. Ленинская слобода, д. 19,
БЦ "Omega Plaza", 3й эт., оф. №3024-3

Актуализирован перечень детских товаров, на которые требуются документы об оценке соответствия

Опубликовано: 02.01.2020

Обновлено: 30.12.2019


  • Актуализирован перечень детских товаров, на которые требуются документы об оценке соответствия

Коллегия Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) утвердила решение № 235 от 24 декабря 2019 г., где пересмотрела перечень товаров, таможенная декларация которых должна сопровождаться документом об оценке соответствия (или сведениями о таком документе) ТР ТС 007/2011 «О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков».

Изменения касаются перечня, принятого решением Коллегии ЕЭК № 28 от 5 марта 2013 г.

Первые изменения связаны с тем, что теперь будет допускаться для таможенного оформления не только наличие самих разрешительных документов, но и сведений о них из официального реестра.

Уточнены категории посуды и столовых приборов, предназначенных для детей до 3 лет, а именно в позицию добавлены ножи, а также одноразовая пластмассовая посуда. Продукция попадает под госрегистрацию с последующим декларированием.

Также добавлена новая подпозиция посуды для детей старше 3 лет и подростков, включающая в себя аналогичный набор продукции, только ее подтверждение соответствия осуществляется в форме обязательной сертификации.

Оформление свидетельства о госрегистрации с последующим декларированием станет обязательным на любые детские и подростковые зубные щетки, массажеры для десен и аналогичные изделия. В действующей редакции перечня это требовалось только на продукцию для детей до 3 лет.

Для детской и подростковой одежды введено уточнение по количеству подкладки: в позициях 8-10 будет указано процентное содержание подкладки относительно площади верха изделия.

Уточнена категория постельного белья и принадлежностей, попадающих под декларирование. Теперь будет приведен четкий перечень таких изделий. Например, стеганые одеяла, подушки, наматрасники, балдахины, валики и т. д.

Список готовых штучных изделий также пополнится уточнением в виде шарфов и купальных простыней.

В новой редакции перечень начнет применяться с 26 января 2020 г.

Поделиться с друзьями!

Теги: ТР ТС 007/2011 детские товары продукция для детей и подростков


Подписка
Оставьте ваш e-mail, чтобы получать новости