г. Москва, ул. Ленинская слобода, д. 19,
БЦ "Omega Plaza", 3й эт., оф. №3024-3

Актуализированный проект порядка разработки, принятия, изменения и отмены технических регламентов ЕАЭС проходит публичное обсуждение

Опубликовано: 17.05.2021

Обновлено: 17.05.2021


  • Актуализированный проект порядка разработки, принятия, изменения и отмены технических регламентов ЕАЭС проходит публичное обсуждение

С 29 апреля по 29 мая 2021 г. на общественном обсуждении находится проект о внесении изменений в порядок разработки, принятия, изменения и отмены технических регламентов ЕАЭС.

Речь идет о новой актуализации порядка, который изначально утвержден решением Совета ЕЭК № 48 от 20 июня 2012 г. Рассматриваемый проект готовится заменить редакцию, принятую также Советом ЕЭК в решении № 147 от 18 октября 2016 г.

В первую очередь, подготовка новой редакции порядка связана с необходимостью повышения эффективности разработки/пересмотра регламентов путем сокращения сроков и оптимизации самих процедур разработки и принятия регламентов. Так, в новой редакции проекта четко закреплены сроки рассмотрения инициативного предложения по внесению изменений в регламент:

  • до 10 рабочих дней для направления в правительства государств-членов объединения для рассмотрения и представления в ЕЭК;

  • до 5 рабочих дней для направления в орган госвласти, государства-члена объединения, уполномоченного на взаимодействие с ЕЭК;

  • до 10 рабочих дней на подготовку и направление предложения для рассмотрения Коллегией ЕЭК (при отсутствии разногласий в позициях у всех государств-членов объединения по инициативному предложению).

В целях исключения дублирования положений регламентов, противоречий их требований, планируется закрепить на регулярной основе мониторинг и контроль применения уже принятых регламентов при подготовке предложений о пересмотре регламентов.

Новая редакция порядка предусматривает конкретизацию и упрощение отдельных процедур:

  1. Исключение процедуры принятия решения о направлении проекта регламента на публичное обсуждение Консультативным комитетом по техрегулированию, применению санитарных, ветеринарных и фитосанитарных мер.

  2. Исключение процедуры принятия решения о направлении проекта регламента на внутригосударственное согласование по итогам переговоров руководителей (их заместителей) заинтересованных органов государственных органов государств-членов ЕАЭС.

  3. Проведение оценки регулирующего воздействия в рамках государственного согласования (если такая оценка предусмотрена требованиями государства-члена ЕАЭС).

  4. Упрощение процедур внесения изменений в техрегламенты в исключительных случаях*.

Примечание: * - под исключительными случаями в новом проекте понимаются обстоятельства, приводящие к непосредственной угрозе жизни/здоровью человека, имуществу, окружающей среде, животных и растений, а также обстоятельства социально-экономического характера, требующие оперативного реагирования. В таких ситуациях Совет ЕЭК вправе ввести в действие регламент без проведения публичного обсуждения, включая без подготовки заключения об оценке регулирующего воздействия.

В новой редакции порядок разработки, принятия, изменения и отмены технических регламентов ЕАЭС начнет применяться по истечении 30 календарных дней с момента официального опубликования решения о его принятии Советом ЕЭК.

Поделиться с друзьями!

Теги: технический регламент разработка технических регламентов утверждение технических регламентов порядок принятия технического регламента


Подписка
Оставьте ваш e-mail, чтобы получать новости