г. Москва, ул. Ленинская слобода, д. 19,
БЦ "Omega Plaza", 3й эт., оф. №3024-3

Актуализирована программа по разработке стандартов к регламенту на низковольтное оборудование

Опубликовано: 28.11.2022

Обновлено: 28.11.2022


  • Актуализирована программа по разработке стандартов к регламенту на низковольтное оборудование

25 ноября 2022 г. состоялось официальное опубликование решения Коллегии Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) № 181 от 22 ноября 2022 г., которым утверждена новая программа по разработке (внесению изменений, пересмотру) стандартов для ТР ТС 004/2011 «О безопасности низковольтного оборудования».

Актуализированная программа принята взамен той, что была утверждена решением Коллегии ЕЭК № 295 от 25 декабря 2012 г.

В новую редакцию включена 221 позиция по разработке, внесению изменений и пересмотру стандартов. За основу принятия обновленных стандартов заложены стандарты серии IEC, EN и EC.

Программа, как и прежде, представлена в форме таблицы, где указаны коды МКС, наименования проектов межгосударственных стандартов, виды работ, элементы ТР ТС 004/2011, сроки разработки (начало/окончание) и ответственный разработчик – государство-член ЕАЭС.

В общем программа рассчитана на 7 лет: с 2022 по 2028 гг. На осуществление работ по каждому стандарту в большинстве случаев выделяется 1-2 г. Кроме того, в перечень все еще включена разработка стандарта на частные требования к прожекторам заливающего света, работы по которому уже ведутся с 2019 г. и планируются завершиться в 2023 г.

Перечень включает в себя разработку (внесение изменений, пересмотр) стандартов на общие требования безопасности к низковольтному оборудованию, а также частные требования к конкретному виду продукции:

  • световые гирлянды;

  • выключатели для стационарных электрических установок бытового и аналогичного назначения;

  • кабельные сети для передачи звуковых и телевизионных сигналов и интерактивных услуг;

  • низковольтная аппаратура распределения и управления;

  • электрические медные провода;

  • насосные фотоэлектрические системы;

  • лампы LEDsi для освещения общего назначения с напряжением питающей сети не более 50 В эффективного переменного тока или 120 В постоянного тока без пульсаций;

  • электрические ручные, переносные и садово-огородные машины;

  • электрические вращающиеся машины и т. д.

Также в перечень включены работы по разработке (внесению изменений, пересмотру) стандартов на методы исследований. Например, испытания на пожароопасность.

В примечании к номенклатуре установлено, что при разработке межгосударственного стандарта на основе международного или регионального (европейского) стандарта необходимо руководствоваться актуальной версией таких стандартов (включая все изменения) или заменяющим стандартом.

Обновленная программа начнет применяться с 25 декабря 2022 г.

Поделиться с друзьями!

Теги: ТР ТС 004/2011 оборудование стандарты ГОСТ


Подписка
Оставьте ваш e-mail, чтобы получать новости