г. Москва, ул. Ленинская слобода, д. 19,
БЦ "Omega Plaza", 2-й эт., оф. № 2040

Здравствуйте! От заказчика поступил запрос - требует все сертиф...

  • 04.08.2020

Нужны ли сертификаты на отдельные комплектующие оборудования?

Ольга
Здравствуйте! От заказчика поступил запрос - требует все сертификаты качества на отдельные комплектующие, из которых состоит оборудование. При этом оборудование в сборе сертифицировано. Уместна ли претензия заказчика? Какие документы регламентируют его поведение?
Отвечает специалист: Александр
ужно уточнить, какой именно документ имеет ввиду Заказчик под "Сертификатами качества". Обязательная сертификация "качество" не проверяет. Обязательная сертификация подтверждает соответствие продукции требованиям нормативных документов ( требования безопасности) в рамках национального законодательства или определенных технических регламентов таможенного союза/ЕАЭС. Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 24.04.2020) "О защите прав потребителей" Статья 7. Право потребителя на безопасность товара (работы, услуги). п.4. Если на товары (работы, услуги) законом или в установленном им порядке установлены обязательные требования, обеспечивающие их безопасность для жизни, здоровья потребителя, окружающей среды и предотвращение причинения вреда имуществу потребителя, соответствие товаров (работ, услуг) указанным требованиям подлежит обязательному подтверждению в порядке, предусмотренном законом и иными правовыми актами. Вместе с тем, согласно "Положению о порядке ввоза на таможенную территорию Таможенного союза продукции (товаров), в отношении которой устанавливаются обязательные требования в рамках Таможенного союза" (Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 25 декабря 2012 г. № 294) не требуется предоставление таможенным органам документов, удостоверяющих соответствие обязательным требованиям для продукции, ввозимой в качестве комплектующих товаров и не требуется предоставление таможенным органам документов, удостоверяющих соответствие обязательным требованиям для продукции, ввозимой изготовителем или уполномоченным представителем изготовителя в качестве запасных частей для обслуживания и ремонта ранее ввезенных на таможенную территорию Таможенного союза готовых изделий, в отношении которых подтверждено соответствие обязательным требованиям. Как правило, комплектующие сертифицированной продукции, в составе самой продукции и отдельно от самой продукции, обязательной сертификации не подлежат.